Красота вне времени

«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа» - известная фраза Чехова определяет лейтмотив семинара «Проблемы сохранения и сценической адаптации традиционного черкесского женского костюма», который прошёл 25 марта в столице республики. Обучающий образовательный интенсив был организован для преподавателей, специалистов, руководителей хореографических коллективов, НКО, и дизайнеров-модельеров.
Директор национального музея Кабардино-Балкарии Феликс Наков провёл подробный и увлекательный экскурс по истории национального черкесского костюма, акцентировав внимание аудитории на его материальной эволюции. Он подчеркнул сакральный смысл атрибутов и деталей национальной одежды адыгов.
- Каждая деталь национального костюма наполнена важными смыслами, а знаковая система декора дешифрует культурные коды адыгского народа. Одежда могла рассказать буквально всё о его обладателе, начиная с его социального статуса или семейного положения, - отмечает Ф. Наков.
Так, например, материал, из которого сшит костюм, определённо свидетельствовал о богатстве его хозяина. Также наличие украшений, элементов декора  и атрибутов также свидетельствовали о достатке или наоборот, указывали на низкую сословную принадлежность.
Богато расшитые костюмы с нарукавниками, щедро украшенными знаковыми декорациями, головные уборы – весь этот яркий и эффектный ансамбль мог принадлежать незамужней девушке. Костюмы же представительниц более старшего поколения отличались минимализмом и практически отсутствием декоративных элементов.
Есть в культуре национального черкесского костюма и сакральные цвета. Это красный и белый. Красные черкески носили представители дворянства, а белые костюмы могли себе позволить только представители княжеского сословия.
Полный комплект женской одежды состоял из нижней рубахи (её длина и покрой позволяли в летнюю жару оставаться только в ней), штанов, короткого кафтанчика, платья, тёплой зимней одежды, головного убора. Обязательным аксессуаром был кожаный пояс с декоративными элементами. Орнамент наносился преимущественно на платье и кафтанчик, при этом использовались серебряные или просто различавшиеся по цвету нити. Другим распространенным местом размещения орнамента был декоративный пояс с металлическими деталями, на которые рисунок наносился чеканкой, или, реже, гравировкой.
- Прекрасное одеяние черкешенок соответствовало и их внешним данным. Нужно было соответствовать идеальным меркам красоты. Одним из главных критериев красоты была осиная талия и идеальная осанка, которые свидетельствовали о благородном происхождении девушки. Именно поэтому деревянные корсеты, которые благоприятствовали формированию идеальных форм, могли себе позволить носить только представительницы высшего сословия. Снимали корсеты уже после замужества и появления детей. То же самое касалось и головных уборов. Незамужние девушки носили украшенные золотыми и серебряными орнаментами шапки митральной формы, а после замужества и рождения детей снимали их, одевая платок, - объясняет Ф. Наков.
Ради достижения идеальных параметров красоты адыгским девушкам приходилось испытывать физические трудности. Помимо утягивающих корсетов, представительницы княжеского сословия должны были также носить  особенную обувь «пхъэ вакъэ». Однако так обувались только по торжественным случаям, чтобы походка получалась плавной, неспешной и величественной. Изготавливалась такая обувь из дерева. Затем её обшивали бархатом или кожей и богато декорировали вышивкой. Высота «пхъэ вакъэ» могла достигать 20 см.
В начале 20-го века женский адыгский костюм претерпел серьёзные изменения, как, впрочем, и костюмы других народов. В круги адыгской интеллигенции и знати проникла европейская мода. Некоторые благородные замужние дамы отказались от шапочек и шалей, сочетая европейскую прическу с национальным костюмом. Стали появляться черты европейской моды и в наряде: ушёл ложный лопатообразный рукав, уменьшилось количество орнаментов, а в некоторых костюмах от него стали и вовсе отказываться.
Но при этом адыги смогли сохранить своё богатство – сложный, роскошный и изысканный национальный костюм.
Сегодня мы вернулись к истокам и все чаще обращаемся к своей национальной культуре, и на свадебных торжествах невесты надевают красивейший черкесский костюм, который может повторять традиционные классические каноны кроя и декорации, либо же может коллаборировать с современной модой.

 

Марианна Губашиева. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.07.2026 - 18:40

Литературное лето в Нальчике

В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».

14.07.2026 - 15:46

«Шпион» с фотоаппаратом или История одного инженера

В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты.

14.07.2026 - 13:43

Балкарский кийиз стал охраняемым региональным брендом

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства.

13.07.2026 - 18:16

Эстрада, театр, литература

16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается». 

11.07.2026 - 10:12

«Возлюбленная непохожесть» и «Мюнхгаузен» на балкарском

Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.