Многодетным мамам – досрочная пенсия

Согласно пенсионному законодательству многодетные мамы относятся к льготной категории граждан и имеют право выхода на пенсию досрочно.
С начала 2024 года отделение Социального фонда России по КБР назначило страховые пенсии по старости раньше общеустановленного возраста 673 многодетным мамам, 41 из которых имеют пять и более детей, 124 – четверых, 508 – троих. Правом на досрочное получение страховой пенсии обладают также многодетные мамы, которые воспитывают усыновлённых детей. Об этом информирует пресс-служба организации.
Если у мамы право на льготную пенсию возникает в 2025 году, ей потребуется наличие не менее 15 лет страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. Также обязательным условием является воспитание детей до восьми лет и отсутствие факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.
Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста – в 57 лет. Если детей четверо, то право возникает на четыре года раньше – в 56 лет. Мамы пяти и более детей могут выйти на пенсию в 50 лет.
Периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более шести лет в общей сложности) включаются в страховой стаж. Один год ухода за первым ребёнком даёт 1,8 пенсионного коэффициента, полтора года – 2,7. Год ухода за вторым ребёнком оценивается в 3,6 коэффициента, полтора года – 5,4. Уход до полутора лет за третьим и четвёртым ребёнком – 8,1 коэффициента.
Кроме того, если у многодетной мамы, вышедшей на пенсию досрочно, дети не достигли возраста 18 лет, а при очном обучении - 23 лет, её страховая пенсия по старости может быть увеличена за счёт установления к ней фиксированной выплаты в повышенном размере за каждого иждивенца (но не более трёх).
Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике заблаговременно готовит макеты будущих пенсионных дел. Чтобы уточнить свои права и детали будущей пенсии, мамам необходимо заранее обратиться в клиентскую службу Соцфонда или в ближайшее МФЦ. Также узнать о сформированных пенсионных правах можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счёта на портале госуслуг.
Более подробную информацию можно получить у специалистов единого контакт-центра по номеру 8 800 1000 001 (пн. – чт. с 9.00 до 18.00, пт. с 9.00 до 16.45). Звонок бесплатный.

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.03.2026 - 15:36

Вести из Баксанского района

Инфраструктура для жизни В Баксанском районе утверждён детальный план работ по благоустройству знаковых общественных пространств на 2026 год.

19.03.2026 - 12:52

Полость рта – показатель общего состояния организма

Период с 16 по 22 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к здоровью полости рта. О том, как следить за зубами, полостью рта, по просьбе «КБП» рассказывает стоматолог-терапевт Республиканского стоматологического центра имени Т. Х. Тхазаплижева Альбина Улакова.

19.03.2026 - 12:36

«Защитники Отечества» сообщают

«Крым: вчера, сегодня, завтра» В эти дни вся страна отмечает знаковую дату — годовщину воссоединения Крыма с Россией. В честь этого события в Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы (СКИУ) прошла открытая лекция «Крым: вчера, сегодня, завтра».

19.03.2026 - 12:30

Крым и Россия – единая судьба

В г. о. Баксан прошли мероприятия, посвящённые 12-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Библиотечная система округа провела два мероприятия: виртуальную экскурсию «Путешествие в Крым» и час путешествий «Крым в истории России».

19.03.2026 - 12:27

Совместный рейд

В Черекском районе Госавтоинспекция и судебные приставы провели рейд «Должник».     Сотрудники полиции и судебные приставы напомнили водителям, что узнать о неоплаченных административных штрафах по линии ГИБДД можно на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru в разделе «Проверка штрафов», а сведения об ис