Печальный пример

Управление транспортом в состоянии опьянения продолжает оставаться одним из самых опасных видов нарушений на дорогах и ведёт к трагическим последствиям. 
Гибель самого нарушителя или других участников дорожного движения, лишение свободы на срок до двух лет, лишение права управления, штраф в тридцать тысяч рублей или до трёхсот тысяч рублей в случае повторности – далеко не полный список последствий, которые ожидают водителя, управляющего транспортом в состоянии опьянения. 
В 2018 году в ДТП с участием нетрезвых водителей в КБР пострадали 58 человек. Только с начала 2018 года автоинспекторы республики выявили свыше 70 нетрезвых водителей, в действиях одиннадцати из них усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние). Возраст злостных нарушителей – от 20 до 40 лет. 
Ничему не научился на собственных ошибках 27-летний житель Яникоя. За водительский стаж он пять раз попадал в поле зрения автоинспекторов за управление автомобилем в состоянии опьянения и отказ пройти процедуру медицинского освидетельствования, дважды был оштрафован (оба раза на 30 тысяч рублей), но, не дожидаясь окончания срока лишения прав, снова садился за руль нетрезвым. В очередной раз лишённый прав был задержан в нетрезвом состоянии за рулём в час ночи девятого января. Теперь, помимо увеличения срока лишения, нарушителю грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на два года, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.07.2026 - 17:33

Минздрав сообщает

Успешно удалили эхинококковую кисту Специалисты Республиканской клинической больницы провели успешное хирургическое лечение пациентки с редкой формой эхинококкоза — поражением мягких тканей левого бедра.

28.07.2026 - 17:31

Деловые будни и весёлые праздники

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела с работниками культуры Майского района рабочую встречу, на которой обсуждены текущие вопросы, предложены новые идеи и пути их реализации.

28.07.2026 - 17:29

К 2030 году с гепатитом планируется покончить

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ провёл первое из запланированных в рамках Международного дня борьбы с вирусным гепатитом мероприятий - семинар для медработников.

28.07.2026 - 16:45

Минтруд напомнил о праве работника покидать офис на время перерыва

Российские работники имеют право покидать территорию организации в обеденный перерыв, если это время указано в правилах внутреннего трудового распорядка. Разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ публикует ТАСС.

28.07.2026 - 16:43

Школа и сквер

В Зольском районе в селе Приречное, где проживают порядка 1200 человек, ведётся комплексное благоустройство сквера в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».