Одна из приоритетных отраслей регионального АПК продолжает демонстрировать рост

Животноводы Кабардино-Балкарии за первые два месяца 2025 года нарастили в сравнении с аналогичным периодом прошлого года производство мяса скота и птицы на убой в живом весе на 4,8%, яиц – на 3,1%. В натуральном выражении в хозяйствах всех категорий производство мяса составило 15,8 тыс. тонн, яиц - 26 млн штук. Данные опубликованы на официальном сайте Северо-Кавказстата.
Также отмечен рост поголовья сельскохозяйственных животных. В хозяйствах всех категорий по состоянию на 1 марта 2025 года поголовье скота и птицы составило: 279,3 тыс. голов крупного рогатого скота (на 1 марта 2024 г. – 276,2 тыс. голов), в том числе 146,6 тыс. голов коров (145,1 тыс. голов), 482,1 тыс. голов овец и коз (471,9 тыс. голов), птицы – 4,8 млн голов (4,5 млн голов на 1 марта 2024 г.).
В целом объём продукции сельского хозяйства сельхозпроизводителями всех категорий Кабардино-Балкарии в январе-феврале 2025 года в действующих ценах составил 4,7 млрд рублей, или 101,4% к аналогичному периоду прошлого года,  информирует пресс-служба Минсельхоза КБР.

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 12:09

На грант «Агромотиватор» претендуют выпускники «Школы фермера» в КБР

В прошлом году более 60 участников и ветеранов специальной военной операции получили гранты по новой программе по созданию и развитию фермерских хозяйств «Агромотиватор». На эти цели из федерального бюджета было направлено почти 250 миллионов  рублей.

23.01.2026 - 12:08

КБР готовится к участию в КИФ-2026

В формате видеоконференции состоялось совещание Минэкономразвития России, посвящённое подготовке Кабардино-Балкарской Республики к участию в Кавказском инвестиционном форуме-2026. 

22.01.2026 - 17:22

Тандемный пилотный проект для предприятий АПК

Министерство сельского хозяйство России совместно с ПАО «Газпром» реализует пилотный проект по внедрению газопоршневых электростанций на предприятиях агропромышленного комплекса. Он направлен на снижение затрат аграриев на электроэнергию и повышение энергоэффективности сельхозпроизводства.

22.01.2026 - 13:53

В КБР растёт число предпринимателей

На начало 2026 года в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 24502 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 5996 юридических лиц, 18506 индивидуальных предпринимателей. Темп роста количества субъектов МСП по сравнению с прошлым годом составил 108,3%.

22.01.2026 - 13:49

Для МСП введут переходный период, чтобы они успели воспользоваться льготами по налогам

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Минэкономразвития России о введении переходных положений для малого и среднего предпринимательства в связи с налоговыми изменениями. Мера призвана предоставить бизнесу реальную возможность адаптироваться к новым требованиям и сохранить доступ к мерам поддержки.