Гимназистам рассказали о книге-юбиляре

В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла литературная беседа, приуроченная к 155-летию книги Ж. Верна «Двадцать тысяч лье под водой», с учениками нальчикской гимназии № 29.
Жюль Верн – автор захватывающих приключенческих романов. Его считают основоположником научной фантастики. По данным ЮНЕСКО книги Ж. Верна переведены на 148 языков мира. Одним из самых лучших романов по версии различных литературных платформ является «Двадцать тысяч лье под водой». Изначально роман печатался в «Журнале воспитания и развлечения» - из номера в номер он шёл к читателю больше года. Иллюстрированный известными художниками, он вышел отдельной книгой в 1870 году.
Сотрудники библиотеки рассказали гимназистам о жизни писателя и его книгах. К юбилею книги было приурочено и награждение победителей и лауреатов конкурса «Язык родной, дружи со мной».
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.09.2026 - 12:51

О спектаклях, фильмах и театральном закулисье

22 сентября в 19:00 «Волшебная лампа Аладдина» в Музыкальном театре КБР. Это добрая красочная сказка о чудесах, любви, дружбе и настоящей силе добра.

23.09.2026 - 12:32

Афиша «КБП»

23 сентября в 19:00 в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева состоится историко-драматический моноспектакль «Путь во Вселенной» в исполнении Аслана Кашежева. Режиссёр Роман Крюков. Вход свободный.

22.09.2026 - 12:36

Хранитель исторической правды

В творческой гостиной Фонда культуры имени Владимира Ворокова состоялось мероприятие, подготовленное в рамках плановых творческих мероприятий совместно с Обществом книголюбов КБР. Его инициаторами выступили председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Общественной палаты КБР Наталья Шинкарёва и член комиссии по культуре, сохранению духовного наследия и СМИ Люаза Макоева.

22.09.2026 - 12:35

«Кабардинка» отправляется в большой гастрольный тур по Югу России

Нынешней осенью поклонники хореографического искусства смогут прикоснуться к легенде: Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» начинает масштабные гастроли по югу России.

21.09.2026 - 17:30

О спектаклях, фильмах и театральном закулисье

22 сентября в 19:00 - «Волшебная лампа Аладдина» в Музыкальном театре КБР. Это добрая красочная сказка о чудесах, любви, дружбе и настоящей силе добра.