Проиндексированы социальные пенсии

С 1 апреля жители Кабардино-Балкарской Республики, которым назначена пенсия по государственному социальному обеспечению, начали получать её в повышенном размере. Региональное Отделение социального фонда России беззаявительно проиндексировало на 14,75 % выплаты, предоставляемые государством 22120 пенсионеров.
Как пояснили в пресс-службе организации, данный вид пенсии назначается по возрасту, в связи с инвалидностью и по потере кормильца.
 Получателями пенсии по государственному обеспечению являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Право на указанную пенсию имеют также граждане с инвалидностью I, II и III группы, если на момент обращения за назначением полностью отсутствует страховой стаж. Социальная пенсия по инвалидности может быть назначена, в том числе, и детям.
 Кроме того, социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается детям до 18 лет, обучающимся по очной форме (до 23 лет), потерявшим одного или обоих родителей и детям-сиротам.
Также с 1 апреля 2025 г. проиндексированы пенсии участников Великой Отечественной войны и граждан, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда»; военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей.
 Проиндексированные пенсии поступают в соответствии с графиком выплаты организаций, осуществляющих доставку. Через банки выплата производится 12 и 21 апреля. Получателям пенсии через отделения АО «Почта России» – по установленному графику с 3 по 25 апреля.
Консультации можно получить от специалистов единого контакт-центра Социального фонда России, позвонив по номеру 8 800 1000 001 (пн. – чт. с 9.00 до 18.00, пт. с 9:00 до 16.45 без перерыва). Звонок бесплатный.
Читайте новости, получайте полезную информацию в официальных аккаунтах Отделения СФР по КБР в соцсетях ВКонтакте, Телеграм, Одноклассники.

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.08.2026 - 13:55

Время с пользой

В Эльбрусском районе прошла акция «Зарядка со стражем порядка», объединившая полицейских, общественный совет, «Движение Первых», добровольную народную дружину и активных жителей района. 

06.08.2026 - 13:54

Вести из Баксана

Ремонт дорог За счёт субсидии на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства в рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство» госпрограммы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» в Баксане продолжается ремонт улиц Чемазокова и Бесланеева.

06.08.2026 - 13:51

В интересах межрегионального сотрудничества

Проблема цивилизованного обращения с отходами – один из главных вызовов для современных городов. Руководство Нальчика обратило внимание на опыт соседних регионов. В рамках рабочего визита в Ростовскую область и. о. главы местной администрации г. о.

06.08.2026 - 13:47

Застройщик может зарегистрировать собственность на паркинг

В Кабардино-Балкарии сначала нынешнего года на кадастровый учёт поставлено более 200 машино-мест, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по КБР.

06.08.2026 - 13:46

Встреча с арендаторами земельных участков

В сёлах Баксанского района продолжаются рабочие встречи с арендаторами земель сельскохозяйственного назначения.