Казачья песня: от Кабардино–Балкарии до Ставрополья

В Ставрополе, ставшем центром притяжения для юных талантов Северо-Кавказского федерального округа, прошёл полуфинал конкурса детской казачьей песни. Мероприятие, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, собрало участников в возрасте от 7 до 18 лет, стремящихся не только продемонстрировать своё мастерство, но и внести вклад в сохранение и популяризацию отечественной культуры, патриотизма и истории Отечества.
Организаторами конкурса выступили Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) при поддержке Министерства юстиции Российской Федерации и Следственного комитета России. В этом году на конкурс было подано более 3,5 тысяч заявок от детских коллективов и солистов из всей страны, включая детей сотрудников СК России и кадетов ведомства. Полуфинал, состоявшийся 16 апреля в концертном зале Дворца детского творчества, стал настоящим праздником музыки и единства.
Конкурсная программа началась с выступлений солистов младшей возрастной группы. Особое впечатление на жюри и зрителей произвёл 12-летний Заур Барагунов из Кабардино-Балкарии, исполнивший песню «Туман».
Среди ансамблей младшей возрастной группы победу одержал хоровой коллектив Детской школы искусств «Терские голоса» из Кабардино-Балкарии с трогательным исполнением песни «Маленький трубач».
На церемонии награждения присутствовали почётные гости, включая депутата Государственной думы РФ Абдулхакима Гаджиева, директоров филиалов Всероссийского государственного университета юстиции Багавдина и Гусейна Магомедовых, а также и.о. руководителя следственного управления СК России по Ставропольскому краю Владимира Хорольского. В своих выступлениях они подчеркнули важность конкурса для сохранения культурного наследия и патриотического воспитания молодёжи.
«Песня – это душа нашего народа, его сердце и память. Через песню мы передаём преемственность поколений, самобытность культуры казачества и верность традициям нашей необъятной страны», - отметили гости мероприятия.
Победители полуфинала отправятся в Москву для участия в финале конкурса, который состоится 3 мая в парке «Зарядье». А 4 мая лучшие из лучших выступят на гала-концерте.
Юный певец Заур Барагунов, уже имеющий опыт участия в известных музыкальных проектах, поделился своими впечатлениями: «У меня разнообразный репертуар, но для этого конкурса мы с педагогом и мамой выбрали песню «Туман». Я рад, что смог передать эмоции и чувства, заложенные в этой композиции».
Конкурс детской казачьей песни стал не только соревнованием талантов, но и ярким событием, объединившим молодых исполнителей из разных регионов. Каждый участник унёс с собой частичку тепла, признания и гордости за национальную культуру.
 

 

Аркадий Ковалёв

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:35

Связующая нить народов России

Продлён приём заявок на всероссийский конкурс «Связующая нить народов России». В 2026 году историко-патриотический конкурс приурочен к Году единства народов России. Его цель – сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений и воспитание патриотизма среди детей и молодёжи.

19.10.2026 - 14:20

Память сильнее времени

В школе № 5 им. В. К. Бойченко прошёл патриотический конкурс творческих работ «Народ и армия едины. Память сильнее времени». Организатором выступила представитель Прохладненского отделения «Боевого Братства» Мария Филатова.

08.10.2026 - 12:15

Определены лауреаты

В Кабардино-Балкарии определились лауреаты отборочного этапа всероссийского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции».

02.10.2026 - 19:56

В трёх сёлах появятся спортивные пространства

Подведены итоги республиканского конкурса «Спорт в село», победителями стали с. п. Карасу, Алтуд и Ново-Хамидие Терского района.

02.10.2026 - 13:19

В финале всероссийского конкурса школьных музеев

Представители педагогического сообщества Кабардино-Балкарии вошли в число финалистов Всероссийского конкурса школьных музеев 2026 года, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.