Сохраняя историческую память

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов  начальник Управления судебного департамента в КБР Мурат Хамирзов провёл «Урок мужества!» для студентов Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа в целях формирования у молодого поколения патриотических чувств, сохранения исторической памяти о подвиге защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.
В ходе встречи гостю показали учебно-производственный полигон беспилотных летательных аппаратов, площадку по оказанию медицинской помощи, криминалистический полигон, площадку по огневой подготовке, аудиторию судебных заседаний.
В ходе беседы с молодёжью экскурсии начальник Управления напомнил студентам, что 2025 год объявлен Годом защитника Отечества и Годом 80-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, рассказал о многолетнем опыте работы в органах внутренних дел, а затем в качестве судьи  в судебной системе КБР. Он пожелал молодым людям быть достойными военных подвигов их отцов, дедов и прадедов, а также участников СВО, в настоящее время защищающих нашу Родину, учиться и трудиться на благо Отечества.
Мероприятие является не первым из проведённых Управлением в преддверии Великого Дня Победы. Организована и проведена онлайн-акция «Бессмертный полк» на официальной странице в социальной сети и официальном Интернет-сайте Управления; празднично оформлены фасад и холл здания Управления. Работники управления приняли участие в акциях «Георгиевская ленточка» и «Окна Победы», проведена выставка детских рисунков «Я помню! Я горжусь!» и патриотическое мероприятие «Урок памяти!» для авторов данных работ, в котором принял участие председатель комиссии Молодёжной палаты при Парламенте КБР по образованию, науке, культуре и духовно-патриотическому воспитанию А. Нахушева, сообщает пресс-служба Управления судебного департамента в КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 16:54

Уважение к обычаям каждого народа и каждой религии - залог процветания

17 сентября на территории Свято-Троицкого Серафимовского женского монастыря Зольского района состоялась встреча, посвящённая миссии по гармонизации межконфессиональных отношений на Северном Кавказе.

10.09.2026 - 13:51

Чужой язык - не преграда, а дверь в другую культуру

В Прохладненской городской библиотеке им. В. В. Маяковского специально к этому событию была приурочена увлекательная квест-игра «Знатоки языков народов России».

09.09.2026 - 19:50

Единство народов - сила России

В межрегиональной конференции руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию государственной национальной политики «Единство народов – сила России», которая состоялась в Махачкале, принял участие исполняющий обязанности министра по делам национальностей и общественным проектам КБР 

09.09.2026 - 16:05

Языковое многообразие России: в Нальчике отметили новый памятный день

8 сентября 2026 года в России впервые отмечался День языков народов Российской Федерации. В Нальчике состоялись акции у памятников писателям и поэтам кабардинской, балкарской и русской литературы, в которых приняли участие учащиеся лицея № 2.

09.09.2026 - 13:39

Нальчик – навеки с Россией

В рамках Года единства народов России программа «Больше, чем путешествие» представляет авторские экскурсионные маршруты, созданные участниками международного проекта «Проводники смыслов. Экскурсоводы». Экскурсии пройдут по столице Кабардино-Балкарии. Главным гидом проекта станет победитель конкурса Лела Меладзе.