Музыкальный калейдоскоп

Государственный концертный зал имени Юрия Темирканова открыл двери перед зрителями, пригласив насладиться ярким музыкальным вечером – концертом солистов симфонического оркестра, организованным в рамках творческого проекта «Музыкальный калейдоскоп», который проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, где прозвучали шедевры мировой классической музыки и произведения современных композиторов, виртуозно исполненные нашими артистами.
Организаторам удалось создать уникальную программу, объединившую музыкальные сочинения различных эпох и стилей, которая была воплощена симфоническим оркестром под управлением главного дирижёра, художественного руководителя, заслуженного артиста России Петра Темирканова. Вниманию почитателей симфонической музыки были представлены фантазия «Соловей» для арфы и струнного оркестра народного артиста КБР Игоря Растеряева на тему Деборы Хэнсон-Конант в исполнении Аллы Аталиковой, размышление из оперы «Таис» Ж. Массне (солировала Амаль Кясова), интродукция, тема и вариации для кларнета с оркестром Джоакино Россини (солист заслуженный артист РИ и КБР Тимур Моттаев), ноктюрн для двух скрипок и камерного оркестра И. Растеряева в исполнении автора и заслуженной артистки КБР Светланы Жилач.
С эпохи барокко гобой стал довольно популярным сольным инструментом у композиторов, которые ценили его за выразительный звук. Именно поэтому его считают скорее «поющим», нежели виртуозным инструментом. Так, словно оперная ария прозвучал он в концерте для гобоя с оркестром Винченцо Беллини (солист Анастасия Гашева).
В этом году исполняется 185 лет со дня рождения великого русского композитора П. И. Чайковского. Его «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» – одна из наиболее востребованных миниатюр в хореографии, исполняясь во множестве вариантов инструментальных обработок. В этот вечер композиция была представлена публике в оригинальном сольном исполнении на ксилофоне музыканта Мурата Казанчева.
Завершился музыкальный вечер аплодисментами благодарных зрителей, восторженно принявших высокое мастерство артистов и уникальное сочетание классических традиций с современными интерпретациями. Концерт продемонстрировал богатство музыкальной палитры, разнообразие жанров и высокий уровень исполнения, подтверждающий высочайший профессионализм участников проекта «Музыкальный калейдоскоп». Мероприятие стало настоящим праздником для любителей классической музыки, подарив каждому слушателю яркие эмоции и возможность прикоснуться к миру прекрасного.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.07.2026 - 18:40

Литературное лето в Нальчике

В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».

14.07.2026 - 15:46

«Шпион» с фотоаппаратом или История одного инженера

В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты.

14.07.2026 - 13:43

Балкарский кийиз стал охраняемым региональным брендом

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства.

13.07.2026 - 18:16

Эстрада, театр, литература

16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается». 

11.07.2026 - 10:12

«Возлюбленная непохожесть» и «Мюнхгаузен» на балкарском

Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.