Часть общего имущества

Для замены батареи в собственной квартире необходимо следовать целому комплексу законных предписаний, самодеятельность чревата не только мелкими неприятностями, но и серьёзными финансовыми потерями. Отопительная система в многоквартирном доме – это общее имущество всех собственников (статья 290 Гражданского кодекса РФ). Поэтому самовольная замена или перенос радиатора строго запрещены.
Согласно части 1 статьи 25 Жилищного кодекса РФ, любое переустройство или замена инженерного оборудования, включая отопительные трубы и радиаторы, обязательно требует согласования с органами местного самоуправления. Проигнорировав процедуру согласования, жилец рискует столкнуться с серьёзными последствиями: административная ответственность: пункт 35 Правил предоставления коммунальных услуг предусматривает штраф в размере 800 рублей.
Гораздо серьёзнее возможные последствия могут возникнуть из-за неправильной установки, которая может привести к повреждению вашего имущества и, что гораздо хуже - квартир соседей и общедомового имущества. В этом случае придётся не только устранять последствия, но и возмещать ущерб, который может многократно превысить затраты на согласование работ.
Чтобы правильно заменить батареи, нужно подготовить документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также технический проект замены радиаторов, разработанный специалистами. Проект должен учитывать особенности вашей отопительной системы и соответствовать всем нормам и правилам.
Затем следует обратиться в управляющую компанию или ТСЖ: получить разрешение на проведение работ, уточнить все необходимые документы и порядок согласования, нанять квалифицированных специалистов.
После завершения установки радиаторов нужно получить акт о выполненных работах, подписанный всеми заинтересованными сторонами.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 18:19

Незаконопослушные гости

В Кабардино-Балкарии сотрудники подразделений по вопросам миграции и участковые уполномоченные полиции продолжают выявлять факты нарушений законодательства в сфере миграции.   

09.10.2026 - 18:16

Полиция сообщает

Вычислен майнер Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР выявили 38-летнего жителя Нальчика, который, несмотря на законодательный запрет, на протяжении полугода занимался майнингом цифровой валюты. В посёлке Каменка он арендовал цокольное помещение под магазином, где установил два десятка устройств для добычи криптовалюты, которые подключил к электросети в обход счётчиков. 

09.10.2026 - 16:42

Контролирует не работодатель, а лечащий врач

Если работодатель узнал, что сотрудник на больничном уехал на отдых, может ли он как-то повлиять на выплату пособия, если в больничном нет отметки врача о нарушении режима? 

09.10.2026 - 16:41

Повод для проверки

Является ли преступлением постоянное неверное начисление платежей  водоканалом в сторону существенного увеличения ( вроде у нас есть долги) и кто должен нести за это ответственность?

09.10.2026 - 16:23

Организация незаконного пребывания в РФ плюс организация притона

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность жительницы Эльбрусского района и двух иностранных граждан, причастных к организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранцев, а также организации занятия проституцией и вовлечение в занятие проституцией.