|
|
Путешествие в страну родного языка
2 июня, 2025 - 12:17
«Адыгэбзэ. Алфавит» – большеформатное полноцветное издание под таким названием вышло в Нальчике, в «Издательстве М. и В. Котляровых».

- Эта замечательная книга дарит детям радость – радость встречи с родным языком, с буквами, из которых состоит адыгский язык, - говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. – Её автор кабардинская поэтесса Марина Эльгарова, чья любовь к детям стала своеобразным двигателем её творчества. В 2022 году вышел её сборник на родном языке «Нэхулъэм Щэху» – в него вошли стихи о том, что автору близко и дорого, о большой и малой родине, родных и близких. А в книге «Адыгэбзэ. Алфавит» стихотворения Марины Эльгаровой предваряют знакомство с каждой из букв. Стихи эти – образные, задорные, смешливые – помогут мальчишкам и девчонкам уверенно путешествовать по стране родного языка – языка, уходящего корнями в далёкую древность, языка, на котором говорили их предки многие столетия назад.
Герои стихотворений Марины Эльгаровой самые разные персонажи: хитрая лисичка и жук-рогач, перепёлка и ворона, волк и лягушка. И нет сомнения, что вслед за этими персонажами заговорят и сами ребята, чему будут способствовать яркие, добрые, в прямом смысле слова говорящие рисунки (их более 60), подготовленные поэтессой и публикуемые под каждой из букв.
15.07.2026 - 18:40 |
В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».
|
14.07.2026 - 15:46 |
В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты. |
14.07.2026 - 13:43 |
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства. |
13.07.2026 - 18:16 |
16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается».
|
11.07.2026 - 10:12 |
Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.
|
|