|
|
Подтверждение высокого уровня развития книжной культуры в КБР
18 июня, 2025 - 13:36
На днях на имя Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова пришло письмо из Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) за подписью её президента Константина Чеченева.

В нём, в частности, говорится: «Уважаемый Казбек Валерьевич! 6 июня в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась торжественная церемония объявления лауреатов общероссийского конкурса АСКИ «Лучшая книга года» - самого престижного, старейшего издательского конкурса в стране. Нам приятно сообщить Вам, что издательство М. и В. Котляровых (Нальчик) стало лауреатом в одной из номинаций – «Лучшее издание классической художественной литературы», а в номинации «Лучшее издание о российских регионах» получило диплом. Это очень большой и не случайный успех, Издательство М. и В. Котляровых – одно из лучших региональных издательств, ни в чём не уступающих центральным, и ранее его продукция неоднократно отмечалась дипломами конкурса. Поздравляем Вас с этим успехом. Считаем, что деятельность издательства в самом лучшем свете представляет уровень развития книжной культуры в Кабардино-Балкарии».
15.07.2026 - 18:40 |
В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».
|
14.07.2026 - 15:46 |
В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты. |
14.07.2026 - 13:43 |
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства. |
13.07.2026 - 18:16 |
16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается».
|
11.07.2026 - 10:12 |
Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.
|
|