Кахунцы отремонтировали памятник героям войны

2 мая 1945 года войска Первого Белорусского фронта под командованием маршала Жукова совместно с войсками Первого Украинского фронта под командованием маршала Конева полностью заняли столицу фашистской Германии город Берлин. 
Спустя 75 лет в этот знаменательный день – день падения Берлина – администрация селения Кахун, активисты села и члены поискового отряда «Кавказский рубеж» во главе с командиром Виктором Цибиным благоустроили территорию и произвели косметический ремонт памятника сельчанам, погибшим, пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны, а также вернувшимся с войны, но не дожившим до нынешних дней. По словам инициатора практически всех патриотических мероприятий, проводимых на селе, члена поискового отряда «Кавказский рубеж» Беслана Гуляжинова, на обелиске указаны имена более чем 380 фронтовиков. 
Неоценимую помощь в работах оказали предприниматель, директор фирмы «Стройресурс» Мурат Тлупов и его супруга Ляна. Мурат приобрёл на личные средства бордюры и десять саженцев туи, направил стройбригаду в составе Мурата и Ислама Гуляжиновых и Ибрагима Иналова.
– Не могу не поблагодарить Министерство природных ресурсов и экологии КБР, с которыми мы плодотворно сотрудничаем на протяжении нескольких последних лет. При активном содействии ведомства нами было высажено более тысячи саженцев ценных пород деревьев на территории нашей республики, РСО-Алании и Ростовской области в память воинов 115-й кавдивизии, – рассказал нашему корреспонденту Б. Гуляжинов. 
После завершения работ по благоустройству памятника бойцы поискового отряда «Кавказский рубеж» возложили венок к обелиску.

 

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 18:46

От единства предков к ответственности за будущее

В День народного единства учащиеся 3 «Е» класса нальчикского лицея № 2 посетили Стационарное отделение Дома пожилого человека в г. Майском. Визит стал частью масштабной патриотической и волонтёрской программы, объединившей поколения.

05.11.2026 - 18:27

Граждане великой страны

По инициативе местного отделения «Движения Первых» в местной администрации г. о. Баксан в рамках акции «Мы - граждане России» состоялась торжественная церемония вручения паспортов, посвящённая Дню народного единства.

05.11.2026 - 16:45

Единство рубежей: генералы обсудили подготовку пограничников

В ходе рабочего визита в Республику Северная Осетия – Алания начальник Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике генерал-майор Игорь Семериков посетил военнослужащих по призыву, проходивших обучение в учебном центре на базе в КБР и распределённых на пограничные заставы в Северной Осетии

05.11.2026 - 16:04

Отметили лучших

В районной администрации состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию Ассоциации советов муниципальных образований.

05.11.2026 - 15:47

Фонд «Защитники Отечества» и Федерация самбо КБР договорились о сотрудничестве

Филиал республиканского фонда «Защитники Отечества» и Федерация самбо КБР подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на поддержку ветеранов и участников специальной военной операции, а также членов их семей.