Контроль предусмотрен законом

Итоги аттестации инструкторов-проводников и региональный контроль в сфере туризма обсудили в формате ВКС в Минэкономразвития РФ, сообщили в Министерстве курортов и туризма КБР.
Совещание, в котором принял участие руководитель туристического ведомства Кабардино-Балкарской Республики Аскер Бифов, прошло под председательством министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова.
М. Решетников отметил успешную практику проведения аттестации инструкторов-проводников в Кабардино-Балкарской Республике и поблагодарил участников совещания за проделанную работу.
О ходе проведения аттестации высказались представители органов общероссийских спортивных федераций, туристического бизнеса, инструкторы-проводники.
В настоящее время актуальным вопросом является введение регионального контроля за соблюдением законодательства в сфере туризма.
Министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов доложил о работе, проводимой в регионе по данному направлению.
– Министерство своевременно выполнило работу по подготовке нормативной базы, регулирующей региональный государственный контроль в сфере туристской индустрии, в том числе и в отношении инструкторов-проводников. Все необходимые информационные системы настроены. В соответствии с приоритетами реформы контрольно-надзорной деятельности, основное внимание уделяется профилактике нарушений, - сообщил министр. - Значительная часть туристских маршрутов, требующих сопровождения инструкторов-проводников, проходит по особо охраняемым природным территориям. В этом направлении налажено продуктивное взаимодействие с администрациями указанных территорий и профильными ведомствами.
Также Аскер Бифов отметил, что в отношении инструкторов-проводников планируется применять все предусмотренные законом виды контроля: контрольные закупки, рейдовые осмотры, наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование и другие.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.12.2025 - 09:52

Когда комбайн круче «Майбаха»

С первых минут общения с этим человеком понимаешь: перед тобой опытный аграрий, который земледелие считает не бизнесом, а делом всей жизни, без которого себя он не мыслит. Аслан Шекихачев – арендатор и комбайнёр, который предпочитает зерноуборочный комбайн «Лаверда» «Майбаху».

13.12.2025 - 10:42

«Решили не ждать, пока позовут»

Главный врач Республиканского детского клинического медицинского центра Зураб Шарданов в итоговом интервью рассказывает об успехах, достигнутых за минувший год и планах на предстоящий.

12.12.2025 - 17:54

Всё зависит и от вас тоже

В День Конституции Российской Федерации в администрации городского округа Нальчик состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы - граждане России!», организованная Управлением по молодёжной политике. В ней приняли участие представители мэрии города, Избирательной комиссии КБР, «Движения Первых» и сотрудники полиции.

12.12.2025 - 17:47

Новости Прохладного

Честь и слава на все времена Детская художественная школа города Прохладного подготовила выставку работ учащихся «Честь и слава на все времена», посвящённую Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества.

12.12.2025 - 17:44

16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.