Ресурс зелёных насаждений Нальчика

Софора японская

По мере развития цивилизации неизбежно расширяется территория урбанизации, существование которой обусловлено необходимостью притока энергии извне. В свою очередь вектор и объём энергетических потоков определяет степень и характер их воздействия на компоненты окружающей среды.
Древесные и кустарниковые породы, газонные травы, посевы и посадки цветочных растений в совокупности с микрорельефом и другими элементами ландшафтов составляют исключительно важный комплекс разнообразных компонентов окружающей среды столицы Кабардино-Балкарии. Они обладают свойствами буферности, инертности, эластичности, устойчивости к неблагоприятным воздействиям притока энергии повышенных уровней. Именно высокие уровни энергетических потоков в виде солнечной и физической радиации, движения воздушных и водных масс, насыщения почвы и водных бассейнов минеральными и органическими веществами, в том числе бытовыми отходами, усиления звуковой нагрузки, вызывают загрязнение окружающей среды Нальчика. 
Только растения способны взять на себя излишки энергетических потоков и при этом повысить свою продуктивность и защитные функции. Естественные и сеяные травостои могут многократно сократить смыв и размыв почвы в процессе ливней и стока талых вод. Лесные деревья и кустарники защищают почву от дефляции и улучшают эстетический фон ландшафтов. Гидрофильная растительность (хорошо переносящая длительный залив корней) вызывает нейтрализацию химического загрязнения водных источников. Хвойные растения с колоновидной формой кроны (туи, кипарисы, можжевельники) распыляют потоки звуковых волн и тем самым снижают шумовое загрязнение, создают оригинальный и привлекательный вид.
Эти же функции выполняют многие растения с густой кроной (клён, платан, катальпа, софора, дуб красный, акация ленкоранская, ясень обыкновенный и другие). К тому же многие из этих видов отличаются высокой устойчивостью к болезням и вредителям, что исключает необходимость использовать средства химической защиты и дополнительную нагрузку на окружающую среду.
В культурных зелёных насаждениях улучшение защитных функций древесных и кустарниковых растений достигается путём их обрезки и формирования кроны. Во многих городах средней полосы России широко используются шаровидные формы кроны клёнов, жёлтой акации, других пород. Также широко практикуется посадка и последующая плоская (в виде стены) формировка кроны лип. Особенно привлекательны в «свободных» посадках софора японская, сумах пушистый, обладающие густой, обильно цветущей кроной с шаровидной, грибовидной формой и т.п. Благодаря высокой устойчивости софоры к солнечной радиации и формированию крупных ярко-белых цветков её деревья остаются ярко-зелёными весь период вегетации.
При обрезке ясеня обыкновенного радикально улучшается состояние деревьев, повышается их устойчивость к такому опасному вредителю, как древесница въедливая (древоточец грушевый). К тому же листья ясеня обыкновенного не поражаются грибковыми болезнями.
В целом древесно-кустарниковая растительность представляет собой важный ресурс в защите от разрушения компонентов городских ландшафтов Нальчика.

Cумах пушистый

 

 

Михаил ФИСУН, доктор сельско-хозяйственных наук, профессор кафедры садоводства и лесного дела КБГАУ им. В.М. Кокова, заслуженный деятель науки КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.12.2025 - 10:33

ЦЭХовики

Медицина КБР демонстрирует успешное и поступательное развитие, судить о котором можно по официальным сводкам с данными о введённых в строй медицинских учреждениях либо поставленном в них современном оборудовании. Однако лучше всего любую отрасль характеризуют  работающие в ней люди, без которых будут бесполезны самые современные технологии.

05.12.2025 - 18:05

Полиция сообщает

Серьёзная угроза для общества Образовательные учреждения республики стали площадкой для проведения мероприятий, направленных на предупреждение экстремизма в молодёжной среде.

05.12.2025 - 18:04

Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии - в открытых источниках

Минздрав КБР активно работает над повышением доступности и качества специализированной медицинской помощи для жителей республики. Для этого Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии ведёт свои страницы в популярных социальных сетях — ВКонтакте и Telegram.

05.12.2025 - 18:03

Идёт набор кандидатов на службу

УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике приглашает граждан от 18 до 40 лет на службу. Идёт набор кандидатов на должности: судебный пристав-исполнитель, дознаватель, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

05.12.2025 - 18:02

Особое внимание многодетным семьям

Итоги реализации национального проекта «Демография» и меры поддержки многодетных семей в рамках национального проекта «Семья» обсуждены в Общественной палате КБР.