УФСИН сообщает

Вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка – должное внимание

Начальник УФСИН России по КБР Александр Демидов принял участие в координационном совещании по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка в СКФО. Провёл заседание полномочный представитель РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка. В нём также приняли участие главы субъектов округа и руководители правоохранительных органов.
На повестке дня - реализация профилактических мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих радикализации лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях в регионах СКФО. Речь также шла о результатах работы правоохранительных органов по противодействию нарушениям в миграционной сфере.
Как подчеркнул полпред Юрий Чайка, в связи с возможностью разжигания очага напряжённости и дестабилизации обстановки в регионах Северного Кавказа с учётом их географического положения и этноконфессионального разнообразия, необходимо принимать исчерпывающие меры по профилактике и недопущению любых противоправных действий, осуществлять системный мониторинг и всесторонний анализ ситуации, совершенствовать систему взаимодействия и координации совместной деятельности.
По словам Александра Демидова, в подведомственных учреждениях непрерывно реализуется комплекс мер, направленный на противодействие распространения идеологии терроризма среди осуждённых лиц, как осуждённых к наказанию в виде лишения свободы, так и без изоляции от общества.
– В частности, представители традиционных конфессий осуществляют в исправительных учреждениях проверку религиозной литературы, проводят с отбывающими наказание профилактические встречи. Также организовываются встречи с участниками вооружённых конфликтов по борьбе с терроризмом, в том числе СВО, экспертами и очевидцами террористических актов, – пояснил руководитель пенитенциарного ведомства.

Об образовании осуждённых

В Министерстве просвещения и науки Кабардино-Балкарии состоялся круглый стол
по вопросам организации образовательного процесса в исправительных учреждениях региона. Участие в совещании приняли старший инспектор по особым поручениям отдела воспитательной работы с осуждёнными управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Олег Дмитренок, заместитель начальника УФСИН России по КБР Николай Никитин, заместитель министра просвещения и науки КБР Екатерина Мисостова, главный специалист отдела общего образования Департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Валентина Середа.
Стороны обсудили внедрение дистанционных технологий в обучение осуждённых, а также возможности получения ими высшего образования в период отбывания наказания.
Как отметил О. Дмитренок, совместная реализация образовательных программ будет способствовать трудоустройству после освобождения из мест лишения свободы, что, в свою очередь, может оказать положительное влияние на снижение уровня рецидивной и повторной преступности.
По итогам встречи участники договорились о наращивании взаимодействия ведомств. Первым шагом станет обеспечение следственного изолятора №1 УФСИН России по КБР учебниками и учебными пособиями государственного образца к новому учебному году.

Участнику СВО помогли восстановить документы

Сотрудники УФСИН России по КБР оказали помощь осуждённому в рамках реализации Федерального закона о пробации.
Мужчина, состоящий на учёте в Урванском межмуниципальном филиале уголовно- исполнительной инспекции, принимал участие в специальной военной операции.
Ему требовалось восстановить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, о чём он написал в заявлении об оказании содействия. Инспектор составил индивидуальную программу ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации. В соответствии с ней сотрудник УИИ обратился в социальный фонд, где осуждённому выдали СНИЛС. 

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2026 - 18:03

Родственники в штате

Можно ли принимать на работу родственников и какие могут быть претензии на этот счёт от надзирающих органов? 

10.07.2026 - 18:02

Чужие дела

После смерти хозяина соседнего дачного участка, его наследники – взрослые дети туда не приезжают, земля заросла бурьяном с человеческий рост, а недобросовестные владельцы других дачных участков, кому лень дойти до контейнеров, превратили его в мусорную свалку. Как повлиять на новых владельцев дачи, которые советуют нам следить за своей землёй и не совать нос в чужие дела?

10.07.2026 - 14:41

Взаимодействовали на межрегиональном уровне

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР по взаимодействии с УФСБ России по Краснодарскому краю пресечена противоправная деятельность двух жителей республики и жителя Краснодарского края, причастных к обороту контрафактной алкогольной

09.07.2026 - 15:05

Вступил в силу федеральный закон

7 июля вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

09.07.2026 - 15:03

Оклад не меньше 70% зарплаты

«Справедливая Россия» предлагает зафиксировать в законодательстве, что оклад должен составлять не меньше 70% зарплаты, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на лидера партии Сергея Миронова.