Правила жизни

В рамках фотопроекта «75 правил жизни победителей», организованного к юбилею Великой Победы Общероссийским народным фронтом и Роспатриотцентром, в городских округах и районных центрах Кабардино-Балкарии установили баннеры с портретами троих ветеранов Великой Отечественной войны. 
Всего на улицах Нальчика, а также других городов и сёл республики размещено 13 билбордов и два световых табло с фотографиями живущих здесь ветеранов Великой Отечественной войны. На каждом помещён короткий рассказ о боевом пути фронтовика, а также приводится цитата из его размышлений о жизни.
«Фронтовой товарищ на войне ближе, чем брат», – говорит артиллерист, гвардии капитан, 97-летний Сейфудин Хаталович Багов.Он участвовал в освобождении Украины, в боях за взятие городов Берлина, Ратибора, Бискау, Коттбуса, Люббена, Тельтова. Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, а также медалями за мужество и героизм. День Победы Багов встретил в Берлине.

Ивану Николаевичу Рудневу 101 год. Секрет долгой и счастливой жизни он видит в трудолюбии и доброте: «Мой секрет долголетия – всё время трудиться. Труд создал человека. Надо очень любить жизнь во всех её проявлениях, меньше злиться и по-доброму относиться к людям».

В годы Великой Отечественной войны Руднев служил в автомобильном полку, доставлял горючее, боеприпасы и продовольствие, обучал водителей, Победу встретил в Москве.
Для Мухаша Аслангериевича Созаева фронтовые дороги стали школой истинного патриотизма. «Национализм – предательство патриотизма.

На войне мы делились куском хлеба с человеком, не задумываясь о национальности», – сказал Мухаш Аслангериевич. Он был призван в армию в декабре 1941 г., воевал на Курской дуге, на Западной Украине. В 2010 г. принял участие в Параде Победы на Красной площади.
– В рамках фотопроекта «75 правил жизни победителей» мы рассказываем о достижениях героев после войны, хотим раскрыть секрет долголетия, простого человеческого счастья, основанного на любви к Родине. Каждый человек того времени – это уникальная история, которую мы обязаны поведать всему миру, – отметил заместитель руководителя исполкома ОНФ Артём Бичаев.
Фотопроект «75 правил жизни победителей» знакомит россиян с жизнью и достижениями почти 300 ветеранов. В проекте участвовали более 100 фотографов по всей стране. В Кабардино-Балкарии снимки фронтовиков делали Джамиля Кучукова и Ислам Макоев.
Портреты ветеранов публикуются в соцсетях, и это делает лица победителей, их рассказы ближе современной молодёжи. Фотопроект – часть всероссийской акции «Мечты победителей» благотворительного проекта «Мечтай со мной», приуроченной к 75-летию Победы. В рамках этой акции каждый может принять участие в исполнении заветных желаний ветеранов, выразить им свою благодарность.

 

Пресс-служба ОНФ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.03.2026 - 16:59

Минздрав сообщает

Двухкилограммовая опухоль В хирургическом центре провели уникальную операцию по удалению гигантской опухоли весом в 2 килограмма.

16.03.2026 - 16:58

Вести из Баксана

Мозговой штурм В «Добро. Центре» г. о. Баксан прошла встреча со специалистами Молодёжного центра КБР, чтобы раскрыть все секреты форумов и грантовых конкурсов от Росмолодёжи. 

16.03.2026 - 16:52

Трудных подростков отправляют в спортшколы

В рамках профилактики распространения среди молодёжи негативных явлений в республике ведётся целенаправленная работа по привлечению в спортивные школы несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах.

16.03.2026 - 16:32

Вопросы профилактики наркомании

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР состоялся семинар-совещание, посвящённый активизации участия социально ориентированных некоммерческих организаций и религиозных конфессий в работе с родителями, имеющими зависимости. 

16.03.2026 - 16:31

С днём рождения, ЮИД

Под таким названием во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл республиканский конкурс-фестиваль юных инспекторов движения, посвящённый 53-летию движения.