Новая эра в лечении аллергии

Период 7-13 июля объявлен Минздравом России Неделей профилактики аллергических заболеваний в честь Всемирного дня борьбы с аллергией. Об одном из наиболее передовых методов борьбы с этим недугом, успешно применяемом медиками КБР, по просьбе «КБП» рассказывает главный врач Центра аллергологии Минздрава КБР Мадина Шогенова.
- Генно-инженерная биологическая терапия открыла новую эру и новые возможности в лечении тяжёлых пациентов с аллергическими заболеваниями.
В 2010 году в центре аллергологии были впервые внедрены инновационные методы лечения больных с бронхиальной астмой с использованием моноклональных антител. В 2017 году мы продолжили терапию генно-инженерными биологическими препаратами, но уже других нозологических форм, в частности – тяжёлой идиопатической крапивницы. Сегодня доступны биологические препараты моноклональных антител для лечения тяжёлой бронхиальной астмы, тяжёлого атопического дерматита, тяжёлых проявлений полипозного риносинусита и идиопатической крапивницы.
Благодаря высокоточной таргетной терапии мы имеем возможность прицельно действовать на звенья патогенеза, то есть на звенья развития тяжёлых заболеваний. Мы можем блокировать как активность цитокинов, которые отвечают за тяжёлое течение болезни, так и рецепторы этих цитокинов.
Мы видим достаточно убедительные положительные результаты. Если раньше идиопатическая крапивница считалась трудно поддающимся коррекции заболеванием, которое не даёт ответ на всю имеющуюся терапию, то сегодня мы имеем возможность воздействия на звенья патогенеза при идиопатической крапивнице и возможность её лечения.
Также мы успешно контролируем такое заболевание, как атопический дерматит. Более того -мы имеем возможность ранней интервенции для этого заболевания, то есть использования генно-инженерных биологических препаратов с шестимесячного возраста детям, которые имеют тяжёлое непрерывно рецидивирующее течение заболевания.
Бронхиальная астма являлась и продолжает являться сегодня жизнеугрожающим заболеванием. В прошлые времена приступы удушья могли завершаться летальным исходом. Сегодня мы имеем возможность контроля тяжести течения заболевания и используем шесть биологических препаратов для лечения этой нозологической формы.
Отдельно хочется сказать о полипозном риносинусите. Это определённая категория больных, которые имеют в ходе жизни многократные оперативные вмешательства по поводу удаления полипов носа, которые каждый раз возникают вновь. Сегодня мы имеем возможность контролировать появление новых полипов. После оперативного вмешательства, когда мы назначаем генно-инженерные биологические препараты, как правило, полипы не возникают вновь. Также мы можем при раннем назначении определённых генно-инженерных биологических препаратов позволить избегать оперативных вмешательств.
Более того, мы сегодня имеем не только возможность точечного, прицельного применения определённых биологических препаратов клинической практики, но и возможность переключения и замены одного генно-инженерного биологического препарата на другой. Либо мы можем сочетать лекарственные препараты у одного пациента с аллергическим заболеванием при наличии различных патогенезов развития заболевания.
Сегодня мы убеждены в следующем: препараты генно-инженерной биологической терапии имеют хорошую переносимость, высокую эффективность и безопасны для наших пациентов. Это позволяет нам добиваться сокращения обострения и осуществлять полный контроль заболевания.

 

Асхат Мечиев. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.