|
|
Детям рассказали о творчестве Алима Кешокова
11 июля, 2025 - 15:13
Сотрудники Государственной национальной библиотеки КБР продолжают наполнять летние каникулы юных граждан новыми и полезными знаниями. Отдел национальной и краеведческой литературы провёл комплексное мероприятие «Пусть бесконечно я буду в пути», посвящённое 111-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии, Героя социалистического труда Алима Пшемаховича Кешокова.
Ребятам, отдыхающим в летнем лагере при Детской академии творчества «Солнечный город» представили интересную литературно-поэтическую композицию, где отразился жизненный и творческий путь народного поэта. Из неё дети узнали, что А. Кешоков является автором многих десятков поэтических сборников, пьес, поэм, стихов для детей. Его поэзия сыграла большую роль в развитии кабардинского стихосложения, любовной и пейзажной лирики, драматической поэмы. Он перевёл на родной язык многие произведения А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.
Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «Поэт со своей посадкой в седле». А тематическая книжно-иллюстративная выставка, посвящённая творчеству Алима Кешокова, «Пусть бесконечно я буду в пути» будет доступна в библиотеке всем желающим до конца июля.
19.03.2026 - 12:28 |
1 апреля - в международный день юмора, в Государственном музыкальном театре КБР в 18.30 состоится ежегодный Северо-Кавказский фестиваль артистов комедийного жанра имени народных артистов РФ Али Тухужева и Куны Дышековой, в котором примут участие яркие исполнители – ведущие мастера комедийного жанра, театральные коллективы, а также полюби |
16.03.2026 - 20:08 |
17 марта в 11 часов в Министерстве по делам молодёжи КБР пройдёт форум активного долголетия. Лучшие эксперты и активисты обсудят, как сделать жизнь старшего поколения более продолжительной, насыщенной интересными событиями. |
16.03.2026 - 12:56 |
В отделе искусств Государственной национальной библиотеки состоялось историко-культурное ревю «Национальное созвучие». В этот день гостями библиотеки стали студенты медицинского отделения КБГУ и старшеклассники нальчикской средней школы № 30.
|
14.03.2026 - 12:22 |
|
14.03.2026 - 09:22 |
Внутренний монолог
Книгу писателя Валерия Медведева, чей день рождения 16 марта, я возрасте от 12 до 14 мог взять с полки совершенно случайным образом и обнаружить себя стоящим там же, у полки, спустя час и пять-шесть прочитанных (даже «проглоченных») глав.
|
|