|
|
Детям рассказали о творчестве Алима Кешокова
11 июля, 2025 - 15:13
Сотрудники Государственной национальной библиотеки КБР продолжают наполнять летние каникулы юных граждан новыми и полезными знаниями. Отдел национальной и краеведческой литературы провёл комплексное мероприятие «Пусть бесконечно я буду в пути», посвящённое 111-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии, Героя социалистического труда Алима Пшемаховича Кешокова.
Ребятам, отдыхающим в летнем лагере при Детской академии творчества «Солнечный город» представили интересную литературно-поэтическую композицию, где отразился жизненный и творческий путь народного поэта. Из неё дети узнали, что А. Кешоков является автором многих десятков поэтических сборников, пьес, поэм, стихов для детей. Его поэзия сыграла большую роль в развитии кабардинского стихосложения, любовной и пейзажной лирики, драматической поэмы. Он перевёл на родной язык многие произведения А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.
Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «Поэт со своей посадкой в седле». А тематическая книжно-иллюстративная выставка, посвящённая творчеству Алима Кешокова, «Пусть бесконечно я буду в пути» будет доступна в библиотеке всем желающим до конца июля.
15.07.2026 - 18:40 |
В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».
|
14.07.2026 - 15:46 |
В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты. |
14.07.2026 - 13:43 |
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства. |
13.07.2026 - 18:16 |
16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается».
|
11.07.2026 - 10:12 |
Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.
|
|