Мемориальная доска памяти Нургали Куготова

В  школе №2 села Верхний Куркужин состоялся траурный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в память о бывшем выпускнике Нургали Мухамедовиче Куготове, погибшем при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
Разделить горечь утраты с родными и близкими героя приехали глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, представители территориальных правоохранительных органов, общественных организаций, друзья и односельчане.
Нургали Куготов родился 20 апреля 1988 года. Окончив школу, ушёл на срочную службу, после чего продолжил служить по контракту в воинской части 74507 56-й десантно-штурмовой бригады. Рисковал жизнью, участвуя в эвакуации раненых с передовой. Нургали погиб 4 декабря 2024 года. 
Участники митинга склонили головы в минуте молчания в память о герое. Выступая перед собравшимися, Артур Балкизов отметил, что героизм и самоотверженность Нургали Куготова навсегда останутся в памяти жителей не только района, но и всей республики. Он выразил глубокое соболезнование семье погибшего, подчеркнув, что подвиг героя многие годы будет служить примером для будущих поколений.
После открытия мемориальной доски глава муниципалитета передал отцу героя орден Мужества, которым Нургали был награждён посмертно. Далее присутствующие возложили цветы к мемориальной доске, отдавая дань памяти и уважения герою, чей подвиг стал символом мужества и самопожертвования.
Трогательным завершением митинга стали слова юнармейского отряда: «Вечная память герою!», которые прозвучали как клятва беречь память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.06.2026 - 10:00

Интернациональная семья – это готовность к компромиссам

Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.

13.06.2026 - 09:45

Как Назир и Адиюх Кабардино-Балкарию для всей страны открыли

Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».

12.06.2026 - 10:58

Есть могучий российский народ – есть Кабардино-Балкария

«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия.

12.06.2026 - 10:42

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».