Общественные инициативы становятся частью государственной политики

На площадке Общественной палаты Кабардино-Балкарии состоялось торжественное заседание общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС России. Оно прошло в День работника антимонопольных органов России и было посвящено 35-летию антимонопольной службы. 
Председатель Общественной палаты Хазратали Бердов отметил, что впервые общественный совет ведомства проводит заседание в ОП КБР.
‒ Надеюсь это станет примером и для других общественных советов, ‒ отметил он подобную практику.
Х. Бердов рассказал  гостям, что собой представляет Общественная палата республики, а также о принципах её формирования. 
- Хочу напомнить, как в 2023 году, обращаясь к новому, восьмому, составу Общественной палаты Российской Федерации, Президент России Владимир Путин отметил важность общественного контроля органов власти. На протяжении 15 лет развития института общественной палаты как комплексной системы общественного контроля в Кабардино-Балкарии мы видим, как общественные инициативы становятся частью государственной политики, а общество с каждым годом активнее и профессиональнее контролирует их исполнение, - подчеркнул Хазратали Бердов.
Общественники обсудили практику взаимодействия Кабардино-Балкарского УФАС России с правоохранительными органами и результаты работы по упорядочению размещения рекламных конструкций в республике.
Руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Анна Кумахова отметила увеличение количества проверок, проводимых совместно с прокуратурой республики, по итогам которых выявлены нарушения и приняты соответствующие меры.
Председатель общественного совета при УФАС по КБР Айшат Мамаева поддержала идею проведения методических семинаров совместно с правоохранительными органами КБР в 2026 году. 
- Такое взаимодействие, безусловно, повысит эффективность нашей совместной работы, будет способствовать дальнейшему обеспечению антимонопольного законодательства и законности в сфере рекламы на территории КБР, - подчеркнула Айшат Мамаева.
В завершение встречи состоялось вручение наград в связи с праздником – Днём работника антимонопольных органов России.

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.09.2026 - 19:08

В Госдуме РФ предложили ввести «Гагаринскую карту» для подростков

Вице-спикер Госдумы восьмого созыва Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести федеральную «Гагаринскую карту» для подростков, средства с которой можно будет тратить на спортивные, творческие и другие виды досуга.

23.09.2026 - 17:10

Национальный проект «Молодёжь и дети» в действии

В Прохладненском районе продолжается капитальный ремонт пяти школ. Как сообщила корреспонденту «Кабардино-Балкарской правды» и. о. начальника районного управления образования Прохладненского района Наталия Шахрай, в 2026 году запланирован капитальный ремонт в школах Алтуда, Псыншоко, в Лесном, Малакановском и Прималкинском.

23.09.2026 - 16:14

В Минеральных Водах завершилась I Международная выставка декоративного питомниководства

В МВЦ «Минводы ЭКСПО» прошла I Международная выставка декоративного питомниководства и зелёных технологий «Про озеленение и растения».

23.09.2026 - 15:55

Активное долголетие через практику цигун

В Нальчике пройдёт оздоровительное мероприятие ко Всемирному дню сердца.

23.09.2026 - 14:06

Осень заняла диван и требует какао

Сегодня день осеннего равноденствия – астрономический рубеж, после которого в Северном полушарии ночь станет длиннее дня, а осень окончательно вступит в свои права. В этот момент Солнце пересекает небесный экватор, а оба полушария Земли получат почти одинаковое количество солнечного света.