УФСБ сообщает

Легализация через фиктивный брак

В КБР осуждено десять человек, причастных к организации незаконной миграции иностранных граждан в Россию.

Решением Баксанского районного суда, вступившим в законную силу, подсудимые признаны виновными в совершении преступления и приговорены к лишению свободы условно на сроки от 1 года и 6 месяцев до 5 лет.
В результате проведённых сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД России по КБР оперативно-разыскных мероприятий установлено, что указанные лица предоставили 30 иностранным гражданам, заинтересованным в незаконной легализации на территории Российской Федерации, услуги по организации заключения фиктивных браков. Принятыми мерами указанные разрешительные документы отозваны.

В КБР пресечена подготовка террористического акта
Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации и Росгвардией пресечена подготовка террористического акта на территории Кабардино-Балкарской Республики.
В результате проведённых мероприятий в селе Исламей Баксанского района в конспиративном адресе пребывания установлены трое граждан России, являющихся участниками запрещённой на территории Российской Федерации международной террористической организации, планировавших совершение вооружённого нападения на сотрудников республиканских правоохранительных структур.
При задержании злоумышленники оказали вооружённое сопротивление и были нейтрализованы ответным огнём. Потерь среди личного состава правоохранительных органов не допущено.
На месте боестолкновения обнаружены 2 автомата Калашникова, пистолет ПМ и большое количество боеприпасов к ним, 2 самодельных взрывных устройства, изготовленных из гранат, а также средства связи, содержащие переписку с находящимися за рубежом координаторами террористической деятельности с обсуждением планируемых преступлений.
Следственными органами возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (приготовление к террористическом акту группой лиц), частям 1 и 2 ст. 205.5 (организация и участие в деятельности террористической организации), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), п. «а» ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, совершённые группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершённые группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 223.1 (незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, совершённые группой лиц по предварительному сговору) Уголовного Кодекса России.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.01.2026 - 18:33

За неделю задержаны семь дропперов

Сотрудники ОБК МВД по КБР выявили факты неправомерного оборота средств платежей – так называемого дропперства. По подозрению в причастности к данной деятельности задержаны пятеро жителей Нальчика и двое – Прохладненского района. Четверо из них несовершеннолетние.  

28.01.2026 - 17:22

Новое в законодательстве

Запрет на телефон Федеральным законом внесены изменения в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым образовательным организациям предоставлено право принимать локальные акты, устанавливающие требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения.

28.01.2026 - 17:21

Бесхозные светофоры

Прокуратура Майского района проверила транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог. 

28.01.2026 - 15:33

Землепользователь устранил нарушения

В ноябре 2025 года Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора провело выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Урванском районе КБР.

27.01.2026 - 15:26

Пресечена деятельность майнинг-фермы

Сотрудниками МВД Кабардино-Балкарии в Чегеме обнаружена ферма для майнинга криптовалют, состоящая из 14 энергопринимающих устройств.