|
|
11-я волна «Школы фермера» завершилась вручением дипломов
5 августа, 2025 - 15:00
Сегодня в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова прошла церемония вручения дипломов 30 выпускникам совместного проекта Минсельхоза России и Россельхозбанка «Школа фермера», 23 из которых участники и ветераны специальной военной операции.
В мероприятии приняли участие врио ректора КБГАУ им. В.М. Кокова профессор Заурби Шхагапсоев, директор Кабардино-Балкарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алим Сокуров, заместитель министра сельского хозяйства КБР Ислам Чеченов, заместитель министра экономического развития республики Ольга Белецкая, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР Муаед Дадов и другие.
- Сегодня мы завершаем 11-ю волну уникального образовательного проекта «Школа фермера» и с особой гордостью вручаем вам дипломы о профессиональной переподготовке на площадке нашего университета, - отметил Заурби Шхагапсоев, открывая встречу. – Должен подчеркнуть, что вы прошли насыщенный курс обучения по освоению современных агротехнологий, менеджмента, основ бизнес-планирования. Вы не просто получили новые знания, вы создали реальные бизнес-проекты, которые станут основой вашего фермерского успеха. Ваши целеустремлённость, трудолюбие, искренняя любовь к земле вызывают глубокое уважение и признательность.
Оратор высказал слова благодарности стратегическим партнёрам, преподавателям, экспертам, наставникам. Обращаясь к выпускникам, он отметил, что это не финиш, а стартовая площадка.
После торжественной церемонии вручения участники встречи продегустировали фермерскую молочную продукцию выпускницы «Школы фермера» 9-й волны Залины Мамхеговой из сельского поселения Алтуд Прохладненского района.
- Проект «Школа фермера» очень помог мне и моей семье и стал стартовой площадкой в агробизнесе, - поделилась Залина Мамхегова. – На грантовые деньги, полученные по программе Минсельхоза «Агростартап», я приобрела 20 фуражных коров, технологическое оборудование для переработки товарного молока и сейчас имею своих покупателей, которым реализую конечную продукцию. До «Школы фермера» я получила высшее образование в стенах аграрного университета, когда вуз был ещё сельхозакадемией. Конечно же, очень пригодились знания, полученные в рамках проекта «Школа фермера», за что хочу поблагодарить его инициаторов в лице Минсельхоза, Россельхозбанка и нашего родного аграрного университета.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы КБ РФ Россельхозбанка
29.01.2026 - 14:18 |
Подвели итоги работы ведомства
В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР состоялось расширенное заседание коллегии, в ходе которого подведены итоги деятельности за 2025 год.
|
29.01.2026 - 14:12 |
В этом году Россия в 81-й раз будет отмечать День Победы в Великой Отечественной войне. Чем дальше уходят от нас те незабываемые годы, тем величественнее представляется подвиг, совершённый нашим народом. Никогда не забудутся невиданный массовый героизм и мужество освободителей. |
29.01.2026 - 14:08 |
140 лет назад - 29 января 1886 года Карл Бенц получил патент на свой первый автомобиль. В память об историческом событии отмечают День рождения автомобиля. |
28.01.2026 - 18:36 |
В рамках деятельности рабочей группы, по вопросам трудоустройства в городском округе Баксан был организован приём участников специальной военной операции, уволенных со службы.
|
28.01.2026 - 18:35 |
27 и 28 января в Национальном музее состоялись показы документального фильма «Блокада. Всегда со мной», приуроченные к 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
|
|