Главный трофей – приз города-героя Москвы

В предстоящую субботу на нальчикском ипподроме состоится очередной скаковой день. В программе – семь скачек на лошадях чистокровной верховой породы. На дистанциях от 1200 до 2800 метров будут разыграны ограничительные, именные и традиционные призы.
Поговорим о предстартовых раскладах сил в двух традиционных призах. Начнём с приза маршала С.М. Будённого. До недавних пор эта 2800 метровая скачка была аналогом английского Сент-Леджер – неотъемлемой частью «Тройной Короны» (трофеем первой группы). Но после изменения правил скаковых испытаний в России приз Будённого стал второгруппным и из «Тройной Короны» выпал. За что так обошлись с маршалом, который в послевоенные годы фактически спас отечественное коневодство от бездумного уничтожения? Это вопрос к «творцам» изменений. А пока констатируем: дистанция та же – 2800 метров, участники те же – трёх лет и старше, а вот статус и приза, и претендентов на него ушли в минус.
Из заявленных семи жеребцов и одой кобылы назвать кого-то явным фаворитом сложно. Разве что РеалаЧарма А. Чотчаева, 20 июля выигравшего приз Майкопа (Малое Дерби). А в целом хочется обратиться к местным коневладельцам: к памяти такой личности как С. М. Будённый надо относиться трепетно. И записывать лошадей на такие скачки надо активнее, несмотря на то,что это уже не первогруппный старт.
Теперь о главной скачке дня – призе города-героя Москвы, за который на классических 2400 мерах будут бороться жеребцы и кобылы четырёх лет и старше. Удивительно, но сюда записали всего пять лошадей. Укомплектована скачка тоже по остаточному принципу. Кроме прошлогоднего победителя нальчикского приза Анилина «француза» Истока совладельцев С. Полупанова и З. Джамалдаева здесь и смотреть особо не на кого. И всё потому, что в пятницу в Грозном Большой Всероссийский Дерби – восемь скачек с общим призовым фондом, превышающим 31 млн рублей. 
Не будем расстраивать питающих надежды на успех – до стартового гонга все являются претендентами. Как известно, случайных побед на случайных лошадях не бывает. А на этом всё, записываем – 9 августа, 12 часов, вход свободный.
Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 15:21

Андалузская лошадь

Среди несколько сотен пород лошадей, существующих сегодня в мире, есть небольшая группа элитных. В числе лучших – андалузская лошадь. Это достаточно старая верховая порода, оказавшая огромное влияние на историю европейского и американского коневодства.

22.09.2026 - 14:25

Одна ипотека в одни руки

Кому доступна семейная ипотека и что изменилось в условиях её предоставления?

22.09.2026 - 14:19

Подписано соглашение о взаимодействии

В Управлении Росгвардии по КБР состоялся круглый стол, посвящённый вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения и развития взаимодействия с образовательными учреждениями. 

22.09.2026 - 14:17

Остались в памяти навечно

22 сентября – День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Единый день   установлен приказом ФСИН России от 23 декабря 2022 года.  Вспомним этих храбрых и мужественных людей, которые добровольно ушли на СВО защищать интересы Российского государства. 

22.09.2026 - 14:12

Конный пробег «Навеки с Россией»

В городском дворце культуры прошла рабочая встреча министра курортов и туризма КБР Аскера Бифова, главы местной администрации г. о. Баксан Хачима Мамхегова, врио начальника МО МВД России «Баксанский» Анзора Добагова, заместителя министра по делам молодёжи КБР Артура Ахметова, представителей судейского корпуса Федерации конного спорта России, ветеринарных врачей с активистами и любителями конного спорта.