«Инфорум» собрал журналистское сообщество Кабардино-Балкарии

Сегодня в Нальчике начал работу «Инфорум» Союза журналистов России - обучающий интенсив федерального уровня, уникальная площадка для профессионального роста журналистов.

Проект уже охватил более 60 субъектов страны и впервые проходит в Кабардино-Балкарии при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций КБР и госхолдинга «КБР-Медиа».
Старт форуму дали заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, секретарь СЖ Юлия Загитова.
Участниками мероприятия стали работники региональных и муниципальных СМИ Кабардино-Балкарии, студенты журналистских специальностей, слушатели Школы молодого журналиста.
От имени Главы Кабардино-Балкарии гостей и журналистское сообщество республики приветствовал заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков. Он поблагодарил руководство СЖ России, выразившее готовность поделиться опытом, накопленным «на передовых рубежах информационной войны, которую за последнее десятилетие развернул коллективный запад против нашей страны».
 - Мы очень рассчитываем, что состоится интересный и конструктивный диалог с вашими «боевыми» товарищами, братьями по «оружию». Умышленно употребляю это слово, потому что в условиях информационной войны именно журналисты находятся на передовой. Сегодня в условиях специальной военной операции, когда происходит ломка сложившегося мироустройства, Россия защищает свои национальные интересы. И победа сегодня куётся не только на линии боевого соприкосновения в зоне СВО, но и на каждой полосе газеты, на каждой странице в социальных сетях, - отметил З. Кашироков.
В рамках интенсива ведущие медиаэксперты страны делятся практическим опытом, разбирают успешные кейсы и дают актуальные советы по развитию медиапроектов. Работа проходит на площадках «Роль СМИ в профилактике терроризма и экстремизма в современных условиях», «Печатные СМИ в цифровую эпоху: контент, продвижение, подписка», «Искусственный интеллект в журналистике», «Как искать и удерживать зумеров».
Экспертами выступают секретари СЖ России: руководитель международного отдела СЖ России Тимур Шафир, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, медиатехнолог Роман Серебряный, основатель коммуникационного агентства «Breaking Trends» Юлия Загитова.
На открытии форума состоялась церемония награждения - ряд работников средств массовой информации республики награждены нагрудными знаками Союза журналистов России, почётными грамотами Правительства КБР и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций КБР.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.