Судный день для Японии

80 лет назад, 6 августа 1945 года, американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу «Little Boy» («Малыш»). Спустя три дня, 9 августа 1945 года, другой самолёт ВВС США сбросил на город Нагасаки плутониевую атомную бомбу «Fat Man» («Толстяк»).
Общее число жертв трагедии – свыше 450 тыс. человек, а выжившие до сих пор страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением. По последним данным, их число составляет 183 519 человек. По данным РИА «Новости», при ядерном ударе в Хиросиме мгновенно были убиты около 80 тысяч человек, свыше 12 тысяч пропали без вести, 40 тысяч получили ранения. В радиусе 800 метров от эпицентра погибли 90 процентов людей. Сами последствия радиоактивного заражения стали понятны позже: число погибших в течение пяти лет после взрыва оценивается в 200 тысяч человек. К 2025 году в Японии осталось менее 100 тысяч людей, переживших ядерный взрыв. Многим из них пришлось лечиться от лучевой болезни. Бомба, сброшенная на Нагасаки, была мощнее, но урон был несколько снижен из-за неточного прицеливания и особенностей рельефа. В результате в Нагасаки погибли 70 тыс. человек, а сам город был практически стёрт с лица Земли.
В США даже не рассматривали возможности бомбардировки исключительно военных объектов. Их целью в первую очередь было именно мирное население. Американцы считают, что это привело к быстрой капитуляции Японии. А накануне трагической даты в американских СМИ активно продвигали тезис, что японцы должны быть благодарны США за «спасённые жизни», ведь завершение войны остановило кровопролитие, в том числе японцев. А вступление Советского Союза во Вторую мировую войну на Дальнем Востоке не имело смысла, так как японцы и так собирались сдаваться.
В Японии власти умалчивают, кто сбросил бомбы. Как итог – 78,7 процента японцев положительно относятся к США, и только 22,7 и 20,8 процента положительно относятся к Китаю и России.
Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио «Спутник», США, не покаявшись в совершении атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, укрепляются в понимании того, что сделали всё правильно.
 

 

По материалам из открытых источников подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.06.2026 - 18:40

Память о народном сопротивлении

29 июня в России отмечается День партизана и подпольщика – памятная дата, установленная Федеральным законом в 2009 году в знак признания вклада участников партизанского движения и подпольных организаций в Победу в Великой Отечественной войне.

29.06.2026 - 16:43

Получат адресную помощь

В Министерстве труда и социальной защиты КБР состоялось заседание комиссии по назначению единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям. По итогам  4 семьи получат помощь в размере 250 тысяч рублей, 16 семьям будет выделено по 500 тысяч рублей.    

29.06.2026 - 16:42

Молодёжный форум

В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Чегемском районе прошёл молодёжный форум «Твой выбор - твоя жизнь».

29.06.2026 - 16:38

Проходит летнее обучение

В Центре детского творчества г. о. Баксан проходит летнее обучение по 14 программам в пяти направлениях: техническое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, социально-гуманитарное и художественное.

29.06.2026 - 16:35

Обеспечили выполнение задач

В Управлении Росгвардии по КБР состоялось подведение итогов служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2026 года.