«Вкусы России» - масштабная площадка для брендовой продукции

В Москве на площадке ВДНХ с 14 по 24 августа пройдёт четвёртый национальный гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Министерством сельского хозяйства России совместно с правительством города Москвы.
По информации пресс-службы федерального Минсельхоза, в этом году в фестивале примут участие 77 регионов и более 300 производителей – от Кольского полуострова до Кавказа, от Балтики до Дальнего Востока. Они представят свыше пяти тысяч наименований уникальных региональных продуктов – национальных брендов народов нашей огромной страны.
- Фестиваль «Вкусы России» – это не просто гастрономический праздник. Это площадка, где регионы могут заявить о себе, представить свои лучшие продукты и установить прямой контакт с потенциальным потребителем. Мы видим, как растёт интерес к фермерской и традиционной кухне, к региональным брендам, за которыми стоят люди, история и уникальные технологии. Такие мероприятия помогают локальным производителям расширить географию, а москвичам и гостям столицы – открыть для себя гастрономическое многообразие нашей большой страны, – прокомментировали в главном аграрном ведомстве Российской Федерации.
Также на фестивале будет работать ресторанный дворик, где посетители смогут попробовать национальные блюда регионов России – от бурятских буузы и дагестанского кебаба до дальневосточной ухи с крабом. Частью фестиваля также станет павильон «Главвино», где гости смогут попробовать авторский сет «Вкусы России» и узнать больше о российском виноделии.
Кроме того, предусмотрена насыщенная культурно-развлекательная программа, раскрывающая многообразие культурного наследия народов России и его современное звучание. Гостей ждут мастер-классы, кулинарные шоу, выступления артистов и многое другое.
Впервые в рамках фестиваля развернётся Город профессий АПК «Я в Агро». Здесь дети смогут узнать о современных технологиях в отрасли: научатся управлять агродронами, примерят на себя роль ветеринара, опытным путём проверят качество молока и подберут для себя сбалансированный рацион питания.
Национальный гастрономический фестиваль «Вкусы России» станет очередным этапом масштабной программы по продвижению региональных брендов продуктов питания, которая реализуется по поручению Президента России с 2020 года. В прошлом году событие собрало более 1 миллиона посетителей и позволило фермерам реализовать более 50 тонн продукции.
Стоит добавить, что Кабардино-Балкария – традиционный участник национального гастрономического фестиваля, на площадке которого демонстрируются кабардинский сыр, балкарские хычины и айран, кахунские помидоры, яблоки садов у подножия Эльбруса, плодоовощные консервы из натуральных продуктов, изготовленные по особым рецептам. В последнее время особой популярностью у отечественных потребителей пользуются консервированный зелёный горошек и томатная паста с фирменным знаком «Сделано в КБР».
Главный критерий продуктовой линейки республики на гастрономическом форуме – её экологическая составляющая.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 15:21

Андалузская лошадь

Среди несколько сотен пород лошадей, существующих сегодня в мире, есть небольшая группа элитных. В числе лучших – андалузская лошадь. Это достаточно старая верховая порода, оказавшая огромное влияние на историю европейского и американского коневодства.

22.09.2026 - 14:25

Одна ипотека в одни руки

Кому доступна семейная ипотека и что изменилось в условиях её предоставления?

22.09.2026 - 14:19

Подписано соглашение о взаимодействии

В Управлении Росгвардии по КБР состоялся круглый стол, посвящённый вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения и развития взаимодействия с образовательными учреждениями. 

22.09.2026 - 14:17

Остались в памяти навечно

22 сентября – День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Единый день   установлен приказом ФСИН России от 23 декабря 2022 года.  Вспомним этих храбрых и мужественных людей, которые добровольно ушли на СВО защищать интересы Российского государства. 

22.09.2026 - 14:12

Конный пробег «Навеки с Россией»

В городском дворце культуры прошла рабочая встреча министра курортов и туризма КБР Аскера Бифова, главы местной администрации г. о. Баксан Хачима Мамхегова, врио начальника МО МВД России «Баксанский» Анзора Добагова, заместителя министра по делам молодёжи КБР Артура Ахметова, представителей судейского корпуса Федерации конного спорта России, ветеринарных врачей с активистами и любителями конного спорта.