К Верхней Балкарии расчищают дорогу для ремонтной бригады энергетиков

20 августа в 17:50 в результате камнепада в Черекском районе произошло падение одной из опор линии электропередачи «Верхнебалкарской ГЭС - Кашхатау», в результате чего временно без электроснабжения остались потребители Верхней Балкарии.
В настоящее время рабочими бригадами Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии ведётся обследование территории на предмет безопасности проведения работ на опасном участке дороги.
Параллельно специалисты «Каббалкэнерго» прорабатывают перечень мероприятий по обеспечению резервного электроснабжения потребителей Верхней Балкарии. В настоящее время энергетики занимаются доставкой передвижных дизель-генераторных установок суммарной мощностью 400 кВт, которые в ближайшее время будут размещены на территории селения.
Сложность работы заключается в том, что воздушная линия электропередачи проходит в крайне неудобном и опасном месте – буквально на краю обрыва. Кроме того, единственный путь к месту производства работ завален камнями - требуется расчистка дороги для обеспечения свободного доступа к энергообъекту.
Энергетики прилагают все усилия, чтобы устранить последствия обвала и максимально оперативно вернуть свет в дома обесточенных жителей.

Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.01.2026 - 17:24

Более пяти миллиардов на плановый ремонт

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 5,1 млрд рублей на реализацию программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в регионах СКФО. Это на пять процентов больше, чем в 2025 году. В Кабардино-Балкарии на плановое ремонтно-эксплуатационное обслуживание энергообъектов направят 568 млн рублей.

27.01.2026 - 13:30

Мусорные площадки под видеонаблюдением

В администрации Эльбрусского района состоялось совещание с участием заместителей и глав поселений. 

27.01.2026 - 13:22

Долги коммунальщиков растут

Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии за потреблённую электроэнергию перед «Россети Северный Кавказ» превысила 3,8 млрд рублей.

23.01.2026 - 14:22

Минпромэнерготорг КБР оказал поддержку в сфере газификации и ТЭК

За прошедший год в Кабардино-Балкарии принято 4743 заявки о заключении договора о подключении в рамках догазификации, заключено 4738 договоров, газопровод доведён до границ 4275 земельных участков, выполнено 3348 подключений в рамках реализации программы социальной газификации.

21.01.2026 - 17:03

«Россети Северный Кавказ» сообщает

С должников взыскали более миллиарда рублей Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в 2025 году направил в суды различных инстанций 4 769 исков на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей. Из них 1177 исков на 1,17 млрд рублей к юридическим лицам и 3 592 иска на 30,4 млн рублей - к физическим.