На задолженность за газ будет начисляться пеня

С сентября 2025 года компания «Газпром межрегионгаз Нальчик» начнёт применять штрафные санкции в виде начисления пени за просрочку оплаты природного газа в соответствии с п. 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №307 ФЗ от 03.11.2015). Абонентам рекомендуется своевременно погасить имеющуюся задолженность.
Согласно закону, пени начисляются с 31-го дня просрочки платежа. Чем дольше вы не платите, тем выше размер штрафа. За просрочку до 90 дней придётся платить 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день, а с 91 дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик».
Напомним, что согласно ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги, в том числе за газ, должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за расчётным.
- Начисление пени за просрочку оплаты коммунальных услуг является законным инструментом, действующим в нашей стране с 2017 года, однако мы до настоящего времени не прибегали к его применению. На сегодняшний день низкий уровень платёжной дисциплины создаёт угрозу исполнения компанией своих обязательств перед поставщиками и персоналом, – отметил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» Алим Хамурзов. - Данная мера прежде всего направлена на соблюдение договорных обязательств и на защиту интересов добросовестных абонентов.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.01.2026 - 14:07

Более полумиллиарда рублей на повышение надёжности электроснабжения

Электросетевая инфраструктура региона успешно справляется со сложными погодными условиями зимы. Для этого энергетики своевременно отремонтировали свыше 280 км линий электропередачи всех классов напряжения, заменили 1583 опоры, расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 73 га.

28.01.2026 - 17:24

Более пяти миллиардов на плановый ремонт

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 5,1 млрд рублей на реализацию программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в регионах СКФО. Это на пять процентов больше, чем в 2025 году. В Кабардино-Балкарии на плановое ремонтно-эксплуатационное обслуживание энергообъектов направят 568 млн рублей.

27.01.2026 - 13:30

Мусорные площадки под видеонаблюдением

В администрации Эльбрусского района состоялось совещание с участием заместителей и глав поселений. 

27.01.2026 - 13:22

Долги коммунальщиков растут

Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии за потреблённую электроэнергию перед «Россети Северный Кавказ» превысила 3,8 млрд рублей.

23.01.2026 - 14:22

Минпромэнерготорг КБР оказал поддержку в сфере газификации и ТЭК

За прошедший год в Кабардино-Балкарии принято 4743 заявки о заключении договора о подключении в рамках догазификации, заключено 4738 договоров, газопровод доведён до границ 4275 земельных участков, выполнено 3348 подключений в рамках реализации программы социальной газификации.