|
|
Не должно быть слышно
5 сентября, 2025 - 14:13
С тех пор как соседи этажом выше установили кондиционер, невозможно уснуть, так как капли конденсата, монотонно падающие на наш подоконник, действуют на психику, лишая покоя. На нашу просьбу исправить ситуацию, они предложили пользоваться берушами.
Урегулирована ли данная ситуация законом?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что, если вода из кондиционера соседей капает на ваш подоконник, в качестве первого шага по урегулированию ситуации нужно попросить соседей решить эту проблему. Если договориться с ними не получается – тогда следует отправить претензию в управляющую компанию вашего дома, которая составляется в свободной форме. Главное – изложить суть происходящего.
После этого управляющая компания должна выдать соседям предписание всё исправить. Если владелец кондиционера не выполнит требований УК, она должна обратиться в жилищную инспекцию. Не помогло – пишите жалобу на обе организации в Роспотребнадзор, а затем заявление в прокуратуру.
Также, говорит Скопинцев, можно самостоятельно обратиться в суд с иском против соседей.
По словам юрисконсульта, закон будет на вашей стороне, так как кондиционер обязаны устанавливать в соответствии со СНИП 2.04.05-91 – его не должно быть слышно, а воду от конденсата нужно отводить в канализацию, а не на улицу. Суд обяжет нарушителей переустановить систему либо её демонтировать, а также компенсировать моральный вред и судебные издержки.
05.12.2025 - 18:01 |
Не оценивалось состояние зелёных насаждений
Прокуратура Эльбрусского района обратилась в районный суд с исковым заявлением к местной администрации сельского поселения с требованием провести оценку состояния зелёных насаждений с учётом экологической обстановки. Иск прокуратуры судом удовлетворён. Исполнение судебного решения находится на контроле.
|
05.12.2025 - 18:00 |
На федеральной автодороге «Кавказ» сотрудники отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции МВД по КБР остановили автомашину «Лада Приора», которой управлял 57-летний житель Баксанского района.
|
05.12.2025 - 17:52 |
Как обеспечены жилищные права собственника жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу?
|
05.12.2025 - 17:49 |
Кто решает, как пользоваться общим имуществом многоквартирного дома?
|
05.12.2025 - 17:42 |
Если наш дом не будут ремонтировать из-за того, что он признан аварийным, должны ли жильцам вернуть деньги, которые они годами сдавали на капремонт?
|
|