Представители федеральных министерств и РЭЦ посетили предприятия КБР

Знакомство с экспортным потенциалом Кабардино-Балкарии и внедрение новых инструментов наращивания несырьевого и неэнергетического экспорта регионов СКФО – основная цель визита экспертов в регион. В числе предприятий, на которых побывали представители Российского экспортного центра, федеральных Минэкономразвития и Минпромторга, - ООО «Агро 07», которое производит и перерабатывает плодоовощную продукцию и выпускает натуральную фруктовую пастилу без сахара, а также занимается выращиванием голубики на площади 16 га.
Также посетили предприятие ООО «Каббалкрастениеводство» - плодоперерабатывающий комплекс, специализирующийся на выращивании, хранении, переработке, сортировке, упаковке плодовой продукции, выпускающий соки и стерильное яблочное пюре для детского питания и кондитерских фабрик. В Черекском районе делегация ознакомилась с работой туристического комплекса «Верхние Голубые озёра», это инвестиционный проект, реализованный в 2019 - 2020 годах в рамках мероприятий госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» при участии АО «Корпорация развития КБР».
Гости высоко оценили оснащение предприятий, качество производимой продукции и предоставляемых туристических услуг. Отмечен большой экспортный потенциал республики при условии тесного сотрудничества бизнеса с федеральными и региональными госорганами и такими крупными институтами поддержки предпринимательства, как АО «Российский экспортный центр», сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. Напомним, ранее в Нальчике состоялось  окружное совещание по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в субъектах СКФО с участием представителей федеральных министерств, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, органов исполнительной власти субъектов СКФО, Российского экспортного центра, центров поддержки экспорта, а также предпринимательского сообщества округа.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.09.2026 - 17:03

Экономика КБР в январе–августе 2026 года

В январе – августе 2026 г. индекс промышленного производства в КБР составил 106,8 %, об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

23.09.2026 - 19:21

Консервщики республики ведут переработку томатов

В Кабардино-Балкарии два предприятия консервной отрасли осуществляют производство томатов консервированных. Ими с начала сезона, по оперативной информации, выпущено более 8,6 млн условных банок продукции, что на 18% превышает объёмы производства на аналогичную дату прошлого года.

23.09.2026 - 19:18

В Кабардино-Балкарии началась массовая уборка кукурузы на зерно

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, кукурузоводы республики приступили к уборке нового урожая богатырской культуры.  

23.09.2026 - 18:58

Цель – формирование эффективной системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности

Вчера в Нальчике начался очный модуль программы повышения квалификации «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством».

23.09.2026 - 16:14

В Минеральных Водах завершилась I Международная выставка декоративного питомниководства

В МВЦ «Минводы ЭКСПО» прошла I Международная выставка декоративного питомниководства и зелёных технологий «Про озеленение и растения».