|
|
«Хочу каждый день бороться за здоровье и жизни людей»
12 сентября, 2025 - 10:48
Как мы сообщали, в республике стартовал новый сезон профориентационного курса «Россия – мои горизонты», который является частью федерального проекта «Билет в будущее». Продолжаем знакомить читателей с реальными историями успеха участников этого проекта, нашедшими с помощью участия в нём свой билет в будущее.
Для друзей и одноклассников Джамиля Бозиева стала примером: отличница, призёр олимпиад, активистка российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Для неё всегда важно было не просто учиться, а быть частью чего-то большого, приносить пользу и не бояться пробовать новое. Но, как и многим старшеклассникам, ей предстояло сделать один из самых важных шагов в жизни – выбрать профессию. Теоретические знания – это одно, а вот понять, твоё ли это призвание на практике – совсем другое. И здесь на помощь пришёл проект «Билет в будущее». На его платформе Джамиля прошла профессиональные пробы по направлению «Медицина». Под руководством опытных наставников она не только узнала специфику работы врача, но и по-настоящему погрузилась в профессию: проводила базовые манипуляции, училась читать анализы и даже поучаствовала в симуляции оказания первой помощи.
- Это был переломный момент, - говорит Джамиля. – Когда я была ученицей в Лицее для одарённых детей «Солнечный город», участвовала в профпробах и не просто «примеряла» белый халат. Я почувствовала огромную ответственность и, в то же время, уверенность – это моё! И поняла, что хочу каждый день бороться за здоровье и жизни людей.
Но на этом история Джамили не закончилась, а только вышла на новый уровень! Её усердие, острый ум и горящие глаза заметили. Девушке поступило предложение, о котором мечтают тысячи юных учёных и будущих медиков страны – перевестись в знаменитую Курчатовскую школу Москвы. Теперь Джамиля учится в профильном классе, где детально изучает химию, биологию и физику. Уникальное оборудование, сильнейшие преподаватели и среда, где собраны такие же увлечённые и целеустремлённые ребята со всех уголков России, помогают ей получать именно те знания и навыки, которые необходимы для поступления в лучший медицинский вуз. Она находится в самом начале огромного пути, который ей предстоит преодолеть, но нет никаких сомнений в том, что она прекрасно справится со всеми испытаниями.
05.05.2026 - 12:16 |
Филиал российского общества «Знание» в Кабардино-Балкарской Республике проводит просветительскую акцию к Дню Великой Победы.
|
05.05.2026 - 12:15 |
В рамках реализации единой модели профориентации «Билет в будущее», федерального проекта «Профессионалитет», национального проекта «Молодёжь и дети» в Кабардино-Балкарии ученики девятых классов приняли участие во Всероссийской профориентационной неделе, организованной Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).
|
30.04.2026 - 18:23 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершился очередной цикл тренингов предпринимательских компетенций, которые были организованы в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства» федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
|
30.04.2026 - 18:12 |
На площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова в торжественной обстановке дан старт 13-й волне федерального проекта «Школа фермера», инициаторами которого выступают Министерство сельского хозяйства РФ и АО «Российский сельскохозяйственный банк». |
29.04.2026 - 15:34 |
Представители системы образования Кабардино-Балкарии принимают участие в масштабном международном образовательном практикуме, который проходит в эти дни на базе Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы в Уфе. Мероприятие объединило работников образования России и Кыргызстана для решения актуальных кадровых вопросов.
|
|