|
|
Здоровье – дело общественное
17 сентября, 2025 - 17:01
Период 15-21 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей безопасности пациента и популяризации центров здоровья. Рассказывает заведующий сектором коммуникационных и общественных проектов Центра общественного здоровья, медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Минздрава КБР Анзор Лобжанидзе.
Для обеспечения безопасности медицинской деятельности Минздравом Российской Федерации совместно с Росздравнадзором и представителями ВОЗ проводятся всероссийские олимпиады по безопасности пациентов, интерактивные опросы для пациентов и медицинских работников, тематические брифинги, круглые столы, дни открытых дверей, лекции, беседы и иные мероприятия, а также всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении» для команд специалистов.
Каковы при этом функции центров здоровья? Центр общественного здоровья прежде всего – профилактическое учреждение. Основными его задачами являются формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью, которое включает соблюдение принципов здорового образа жизни, настороженное отношение к препаратам для самостоятельного ухода, которые человек может приобрести без консультации врача, а также диспансеризацию.
Далее – мотивирование граждан на отказ от вредных привычек, информирование граждан о хронических неинфекционных заболеваниях и рисках данных заболеваний: выявляемых в ходе диспансеризации онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, хронической обструктивной болезни лёгких и сахарного диабета.
Кроме того, в число целей и задач входит консультирование граждан по вопросам укрепления здоровья, которое мы проводим на своих выездных мероприятиях: в школах, на предприятиях и организациях, доводя до аудитории принципы здорового образа жизни.
Таким образом, при обращении в центр здоровья пациент может пройти бесплатное обследование для выявления более серьёзных симптомов, что даёт преимущество ранней диагностики, получить консультативную помощь, что поможет скорректировать образ жизни с помощью рекомендаций по питанию, физической активности, отказу от вредных привычек. Помимо этого, специалисты центра направят пациента к нужному врачу в случае выявления проблем.
В центре здоровья оказывается помощь следующим категориями граждан: во-первых, конечно же, тем, кто самостоятельно к нам обращается; во-вторых, тем, кого направляют врачи амбулаторно-клинического звена, врачи стационаров после лечения или кого направляют работодатели по заключению врача на предприятии, а также детям до 17 лет по решению родителей. По результатам обследования разрабатывается индивидуальная программа формирования здорового образа жизни в зависимости от состояния и возрастных особенностей пациента.
Поэтому хотим призвать всех активнее обращаться к нам самостоятельно. Обследование можно пройти по адресу: город Нальчик, улица Пирогова, 4.
Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора
28.06.2026 - 11:00 |
Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…
|
28.06.2026 - 09:02 |
В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени. |
27.06.2026 - 12:16 |
Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.
|
27.06.2026 - 11:28 |
Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. |
27.06.2026 - 11:14 |
Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.
|
|