Школьники Кабардино-Балкарии определяют своё профессиональное будущее

На очередном занятии курса «Россия – мои горизонты», которое прошло под девизом «Познаю себя», школьники Кабардино-Балкарии узнали свои сильные стороны, интересы и склонности, которые помогут выбрать будущую профессию и направление обучения.
Занятия были адаптированы под потребности разных возрастных групп, чтобы каждый ученик получил максимально полезную и понятную информацию. Так, ученики 6-7 классов узнали, какие сферы профессиональной деятельности им ближе (техника, творчество, человек, природа, информация) и какие активности им интересны (создавать, управлять, помогать, защищать, изучать).
8-9 классы познакомились с профильными классами и критериями их выбора: интересы, способности, требования к поступлению и сообщество сверстников. Через диагностику «Мой профиль» на платформе «Билет в будущее» ребята увидели, какие сферы и профессии им подходят, заполнили личные маршрутные карты.
10–11 классы разобрались, что такое УГСН (укрупнённые группы специальностей и направлений подготовки – официальная система классификации образовательных программ высшего и среднего профессионального образования в России, которая объединяет родственные специальности в логические группы), узнали, как расшифровывать коды направлений и сопоставлять их с интересами через диагностику «Мой профиль». На практических примерах разобрали, как выбирать подходящие направления и строить свой образовательный маршрут.
Проект Единая модель профориентации «Билет в будущее», курс внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» и другие инициативы Фонда гуманитарных проектов вошли в перечень мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения России для реализации в школах в рамках календарного плана воспитательной работы на 2025/2026 учебный год. Это свидетельствует о всесторонней поддержке системной профориентации на государственном уровне. На сегодняшний день проект «Билет в будущее» уже охватывает более 8,5 миллиона школьников, 100 тысяч педагогов и 13 тысяч работодателей по всей России.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.08.2026 - 15:50

Создан координационный совет

В Кабардино-Балкарии формируется новая эффективная система подготовки кадров. Постановлением Правительства КБР образован Координационный совет по среднему профессиональному образованию, прогнозированию и координации подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов.

03.08.2026 - 13:31

Минпросвещения сообщает

Блестящая победа В Калужской области в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» прошёл финал всероссийского конкурса «Палитра ремёсел-2026». 

31.07.2026 - 17:52

Из Минобрнауки России – с красными дипломами

Выпускники КБГУ приняли участие в состоявшемся в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации Всероссийском выпускном для студентов, окончивших с отличием программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Организация работы с молодёжью». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

31.07.2026 - 12:34

Где родился, там и пригодился

Школьники нашей республики узнают о профессиях и экономике родного края. В программе – не менее восьми занятий, посвящённых экономике, ведущим предприятиям, востребованным профессиям, карьерным возможностям конкретного субъекта РФ.

30.07.2026 - 13:21

КБГАУ сообщает

В составе Российской инженерной академии В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова сотрудники кафедры строительства и природообустройства факультета строительства и землеустройства принимали вице-президента Российской инженерной академии, главного учёного секретаря Леонида Иванова, который принял участие в торжественной церемонии награждения специалистов за научные достижения по итогам 2025 года.