Неэффективные собственники могут лишиться своих земель

Весной 2026 года в России вступят в силу новые правила изъятия земель сельскохозяйственного назначения. Соответствующие изменения внесены в Земельный кодекс РФ.
Россельхознадзор напоминает о нормативном определении понятия «опасные виды инвазивных (чужеродных) растений», а также об установлении ответственности за непроведение мероприятий по защите земель от их распространения, которые могут повлечь за собой изъятие земель сельхозназначения. Изменения в законодательство вступят в силу весной 2026 года, пояснили в федеральном надзорном ведомстве.
Нововведения закреплены Федеральным законом № 294-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» и были подписаны Президентом России В. В. Путиным 31 июля 2025 года.
- С 1 марта 2026 года земельные участки сельхозназначения будут изыматься у собственников при существенном снижении плодородия или причинении вреда окружающей среде, в том числе вследствие непроведения мероприятий по защите земель от распространения опасных видов инвазивных (чужеродных) растений и их уничтожению, - отмечается в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.
Опасные виды инвазивных растений — жизнеспособные растения любых видов, сортов или биологических типов, которые обитают за пределами естественного ареала, и распространение и численность которых создают угрозу окружающей среде, жизни или здоровью граждан, сохранению естественных экологических систем, биологического разнообразия и причиняют вред отдельным отраслям экономики.
Полный перечень данных видов растений будут определять на уровне региона, вместе с тем в первую очередь таким растением считается борщевик Сосновского.

 

Подготовил Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 18:04

Новое в законодательстве

Поступление в вуз онлайн Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщает, что на госуслугах стартовал приём заявлений в вузы, обеспечена также возможность отслеживать конкурсную ситуацию и согласиться на зачисление с помощью сервиса «Поступление вуз онлайн».

26.06.2026 - 17:23

Недостоверные данные

Сотрудниками  УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи Эльбрусского муниципального района. По имеющимся данным, указанным лицом в автоматизированную информационную систему организации вносились недостоверные данные.

25.06.2026 - 16:46

Цели учения достигнуты

23-24 июня Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике проведено плановое антитеррористическое учение. Отработан комплекс мероприятий по пресечению условного террористического акта, осуществлена проверка эффективности технических приёмов задействованных подразделений в различных условиях обстановки.

25.06.2026 - 13:41

Совместное совещание Советов ветеранов прокуратур КБР и Ставрополья

В Нальчике прошла рабочая встреча представителей ветеранских организаций прокуратур Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.

24.06.2026 - 17:12

Задержаны дропперы

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность двух жителей г. Нальчика.