Предотвратил гибель подчинённых

Прапорщик милиции Владимир Николаевич Гузов погиб 13 октября 2005 года в возрасте 61 года.  С 1993  года его служба в МВД была связана с отдельным батальоном, а затем отдельным полком милиции управления вневедомственной охраны по Нальчику, где он служил рядовым милиционером, а впоследствии командиром отделения. В марте 2005 года стал командиром отделения охраны склада материальных средств неприкосновенного запаса службы тыла МВД по КБР.


Служба шла своим чередом, ничто не предвещало беды. В тот трагический октябрьский день прапорщик милиции во главе своего отделения на автомашине «УАЗ» направлялся в МВД по КБР для сдачи табельного оружия после  очередного суточного дежурства. В Нальчике уже раздавались выстрелы, но они ещё не знали о нападении боевиков на столицу республики, однако поняли, что происходит что-то неладное поэтому спешили к зданию министерства. На пересечении улиц Кабардинской и Гоголя сотрудникам милиции неожиданно дорогу преградил микроавтобус «ГАЗель». Находившиеся в нём люди в камуфляжной форме (12-15 человек) внезапно открыли шквальный огонь из автоматического оружия по милиционерам. Не растерявшись, Владимир Гузов, быстро сманеврировал, остановил служебную машину и первым открыл ответный огонь из пистолета, ранил одного из нападавших. Однако силы были неравны, получив многочисленные ранения, прапорщик умелыми и своевременными действиями предотвратил гибель подчинённых. Они, воспользовавшись минутным замешательством бандитов, сумели вовремя покинуть служебную автомашину, рассредоточиться и дать достойный отпор бандитам.
В средней общеобразовательной школе № 4 г. Нальчика, в которой милиционер учился, в память о его подвиге, установлена мемориальная доска. Светлую память об отважном сотруднике органов внутренних дел – прапорщике милиции Гузове Владимире Николаевиче хранят его сослуживцы и все, кто знал этого достойного человека. 

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.07.2026 - 10:48

«Свой стиль»: расширяя границы видимого

В Царскосельском лицее, где в начале XIX века получал образование А. С. Пушкин, преподаватель рисования Сергей Чириков по вечерам в своей квартире проводил занятия с учениками, обучая их рисунку, живописи.

19.07.2026 - 10:47

Анзор Урусов: Ребята ждут, я к ним вернусь…

Позывной «Крюгер». Удивительно меткий стрелок. Будто заговорённый – вражеские пули его не доставали. Смелый и душой болеющий за ребят. Таким Анзора Урусова знали бойцы. Таким он раскрылся на специальной военной операции, куда ушёл неожиданно для семьи.

18.07.2026 - 11:50

«Этнокод КБР» стартовал в Терском районе

В Терском районе состоялся первый муниципальный форум культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР», положивший начало серии выездных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии. 

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.