«Золотая осень – 2025» пройдёт в Тимирязев Центре

С 8 по 11 октября текущего года в Москве пройдёт 27-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – ключевое деловое событие в сфере сельского хозяйства. В этом году его центральной темой станет цифровизация аграрного сектора.
Агровыставка года развернётся на площадке Тимирязев Центра, где будут представлены достижения российских регионов, а также крупнейших производителей удобрений, сельхозтехники, оборудования и других современных решений для АПК, племенных хозяйств и агропредприятий. В зоне «Цифровизация» можно будет больше узнать о государственных и частных информационных системах, а также различных цифровых решениях для бизнеса, которые помогают автоматизировать процессы и повышать эффективность предприятий.
Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание, которое в этом году будет посвящено цифровизации как инструменту повышения производительности труда в АПК. Также запланированы десятки круглых столов и панельных дискуссий, охватывающих ключевые направления развития отрасли: от растениеводства и мелиорации до экспорта продукции АПК и аграрного образования.
Впервые на выставке запланирован молодёжный трек, который станет открытой площадкой для обучения и обмена опытом. Участники смогут приобрести полезные знания и навыки, узнать о трендах в АПК, пообщаться с экспертами и лидерами мнений.
Также на площадке «Золотой осени» пройдёт форум «Женщины в АПК», где успешные представительницы аграрной отрасли представят свои проекты, реализуемые на сельских территориях. Дополнит программу выставки гастрономический фестиваль, гости которого смогут попробовать и купить фермерские продукты и больше узнать об их производстве.
Неделя АПК завершится традиционным концертом в Государственном Кремлёвском дворце, приуроченным к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Кабардино-Балкарию на престижном аграрном форуме будут представлять министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев, врио ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Заурбий Шхагапсоев, директор Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства Хасан Хагажеев, руководители территориальных подразделений федеральных профильных ведомств: Российского сельскохозяйственного центра – Хасанбий Куржиев, Станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская» – Султан Бесланеев, «УЭММККаббалкмелиоводхоза» – Аслан Ортанов,  «Госсорткомиссии» – Жираслан Кандроков; ряд сельхозпроизводителей и представители научного сообщества.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.09.2026 - 19:21

Консервщики республики ведут переработку томатов

В Кабардино-Балкарии два предприятия консервной отрасли осуществляют производство томатов консервированных. Ими с начала сезона, по оперативной информации, выпущено более 8,6 млн условных банок продукции, что на 18% превышает объёмы производства на аналогичную дату прошлого года.

23.09.2026 - 19:18

В Кабардино-Балкарии началась массовая уборка кукурузы на зерно

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, кукурузоводы республики приступили к уборке нового урожая богатырской культуры.  

23.09.2026 - 18:58

Цель – формирование эффективной системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности

Вчера в Нальчике начался очный модуль программы повышения квалификации «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством».

23.09.2026 - 16:14

В Минеральных Водах завершилась I Международная выставка декоративного питомниководства

В МВЦ «Минводы ЭКСПО» прошла I Международная выставка декоративного питомниководства и зелёных технологий «Про озеленение и растения».

23.09.2026 - 15:46

Предприниматели КБР в числе лучших экспортёров СКФО

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей окружного этапа всероссийской премии «Экспортёр года» в Северо-Кавказском федеральном округе. По итогам конкурса экспертное жюри отметило высокие достижения трёх предприятий из Кабардино-Балкарской Республики. В мероприятии принял участие постоянный представитель КБР при Президенте Российской Федерации Ратмир Бекишев.