Выпускники агротехноклассов получат приоритет при поступлении в вузы

В России разрабатывают соответствующий законопроект, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.
Как отметили в главном аграрном ведомстве страны, с 1 сентября нынешнего года в федеральные государственные образовательные стандарты официально включён агротехнологический профиль. Отныне школьники могут обучаться по новому направлению в рамках агротехклассов — проекта, который реализуется Минсельхозом России совместно с вузами и бизнесом. 
Главная цель федерального проекта — обеспечить агропромышленный комплекс страны профессиональными и компетентными кадрами. В настоящее время в отрасли занято 6,5 млн человек, и ежегодно потребность в специалистах растёт. 
- Наша задача — выйти на уровень обеспеченности кадрами не менее чем на 95%. Сейчас этот показатель равен около 90%. Для этого мы запускаем программу «Агропрофессионалитет» с 2026 года. Она позволит выпускать специалистов в ускоренном порядке и давать отрасли ветеринарных врачей, генетиков, селекционеров, специалистов по растениеводству и животноводству, — сказала министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут во время своего визита в Кабардино-Балкарию в начале сентября текущего года.
Отдельное внимание уделяется повышению престижности профессий в АПК. По словам министра, сегодня сельское хозяйство уже мало похоже на то, каким оно было, к примеру, 10–20 лет назад. В настоящее время это высокие технологии, искусственный интеллект, современные лаборатории и новые подходы к производству.
- Молодёжь всё больше интересуется аграрными профессиями. Зарплаты растут, престиж повышается, и это крайне важный позитивный тренд. В проект активно вовлечены крупные компании и агрохолдинги, которые готовы поддерживать школьников финансово, организационно и приглашать к себе на предприятия.
В продолжение темы уместно добавить, что Кабардино-Балкария намерена активно продвигать проект Минсельхоза России на территории региона. 
Как уже писала наша газета, с текущего учебного года агротехнологические классы будут функционировать в сельских поселениях Кишпек и Куба (Баксанский район), Красноармейское (Терский район) и город Майский (Майский район).
 Школьники в этих специализированных классах будут углублённо постигать такие учебные предметы, как биология, химия, физика и математика. 
По словам врио ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова, профессора Заурбия Шхагапсоева, на базе которого реализуется проект, к 2030 году агротехклассы будут созданы во всех населённых пунктах республики. 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы МСХ РФ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.03.2026 - 12:52

Литературное и патриотическое путешествия для юных читателей

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева активно внедряют просветительские практики, устраивая познавательные встречи для юных читателей. Недавно они организовали сразу два экскурса, которые позволили нальчикским школьникам значительно расширить свой кругозор.

16.03.2026 - 12:55

Широкий спектр профессий

В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах России, продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты».

14.03.2026 - 09:15

«Бережливые» технологии: доступное пространство для всех детей

В школах Кабардино-Балкарии активно внедряются «бережливые» технологии в рамках федерального проекта «Производительность труда». Главная цель – избавиться от лишней бюрократии, повысить эффективность и создать максимально комфортную среду для всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.

13.03.2026 - 12:50

Прокачали медиаграмотность и эмоциональный интеллект

В филиале Международного открытого колледжа современного управления в городе Хасавюрте Республики Дагестан состоялись масштабные образовательные мероприятия по развитию надпрофессиональных навыков.

12.03.2026 - 11:40

Общая цель — общие решения: «Навигаторы» вырабатывают стратегию

С 11 марта в Москве проходит масштабный семинар-совещание региональных координаторов проекта «Навигаторы детства». Кабардино-Балкарию на форуме представляет Залина Кулимова, отвечающая за реализацию этого важного направления в регионе.