Да возгорится из «Искры» яркое футбольное пламя

Год назад футбольный клуб «Искра-Алтуд» боролся за звание чемпиона Кабардино-Балкарии, но до золотых жетонов не добрался. Зато в сезоне 2025 вожделенные золотые жетоны всё-таки достанутся игрокам этого клуба. И сейчас кажется, что локальная неудача в 2024 году – это не просто так, в ней есть определённый символизм.

Исторические документы указывают, что футбольная команда появилась в Алтуде в 1965 году. И именно в год 60-летия команда отпраздновала первый значимый успех.
Конечно, если бы удалось выиграть и Кубок Главы КБР, было бы ещё круче, но гештальт можно будет закрыть и в следующем году.
12 октября текущего года в Алтуде состоится знаковый культурно-спортивный праздник «Да возгорится из «Искры» яркое футбольное пламя!», посвящённый 60-летнему юбилею алтудского футбола и победе «Искры-Алтуд» в чемпионате КБР.
На стадионе «Мафlэбзий» пройдёт товарищеский матч по футболу среди ветеранов «Искра» Алтуд – «Дружба» Карагач. Начало встречи в 14 часов. В перерыве поединка организаторы проведут конкурс для болельщиков «Лучший пенальтист».


Во Дворце культуры имени Индриса Кажарова состоится церемония чествования игроков команды «Искра» Алтуд, победителей чемпионата Кабардино-Балкарии по футболу 2025 года среди клубов высшего дивизиона и финалистов розыгрыша Кубка республики. Начало праздничной церемонии в 16 часов. Она завершится большим праздничным концертом с участием творческих коллективов Прохладненского района.
Игроки алтудской «Искры» вчерашнего и сегодняшнего дня, искренне, с чистыми помыслами приглашают всех на семейный футбольный праздник. Вход свободный.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2025 - 19:35

Два серьёзных увлечения Данияла Унатлокова

Спортивная Кабардино-Балкария всегда могла гордиться своими воспитанниками. Особую гордость вызывают достижения совсем юных ребят. В шестилетнем возрасте юный шахматист Даниял Унатлоков начал заниматься у одного из лучших тренеров республики Руслана Владимировича Кудаева. Прогресс оказался мощным, практически запредельным.

05.11.2025 - 19:32

Новости спорта

Праздничный турнир выиграли волейболистки «Аланочки-1» В физкультурно-спортивном комплексе КБГУ прошёл межрегиональный турнир по волейболу среди девушек, посвящённый 60-летию образования спортивной школы № 1 по волейболу и мини-футболу управления по физкультуре и спорту администрации г.о. Нальчик и Дню народного единства. Соревнования организованы Минспортом КБР, Федерацией волейбола КБР совместно со спортшколой.

05.11.2025 - 15:39

Двойное представительство на турнире в Сочи

Российский футбольный союз проведёт чемпионат России по мини-футболу 8х8, в котором сыграют 112 сильнейших команд из 82 регионов. Квота участников для различных регионов напрямую зависит от выступлений её представителей на предыдущих соревнованиях под эгидой РФС.

31.10.2025 - 19:25

Юбилейный турнир по смешанным единоборствам в Нальчике

В универсальном спортивном комплексе «Гладиатор» завершился десятый всероссийский мастерский турнир по смешанным единоборствам (ММА). Он посвящён памяти первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова.

31.10.2025 - 11:55

13 побед в 17 матчах

Национальная женская сборная России по футболу ведёт свою историю с 1992 года. За это время её возглавляли 9 тренеров. Это россияне   Олег Лапшин, Юрий Быстрицкий, Игорь Шалимов, Владимир Антонов и Сергей Лаврентьев, а также голландка Вера Паув и француз Фарид Бенстити. Россиянка Елена Фомина продержалась на своём посту 5 лет и 2 месяца. 1 января 2021 года её сменил наш земляк Юрий Красножан.