|
|
Помним героический подвиг сотрудников
13 октября, 2025 - 10:02
Полковник милиции в отставке, председатель региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики Муаед Музарифович Пихов Указом Президента РФ награждён медалью «За отвагу». О нападении на Нальчик он вспоминает:

– Я работал в 2005 году заместителем начальника управления вневедомственной охраны МВД по КБР. Обычно приходил на работу рано, и 13 октября в 8 часов уже был на месте, на улице Шалушкинской в районе микрорайона «Стрелка». Дежурный доложил о том, что на дачном участке в районе Белой Речки было боевое столкновение. В Нальчике в 9 утра уже произошло одновременно нападение на все объекты правоохранительных органов. Командир роты Владимир Нахушев на тот момент был в Доме Правительства, он по рации сообщил, что нужно подкрепление. Наш экипаж направился туда. Только доехали до перекрёстка улиц Ленина – Толстого, боевики ударили по зданию УФСБ из гранатомёта. Уже слышна была усиленная стрельба на улице Ногмова – у здания 2-го ОВД и Центра «Т». В сквере напротив школы № 5 лежали убитые. увидел сотрудника УФСБ и оперуполномоченного. У одного из них был пистолет, а другой только шёл на работу, не успел вооружиться. Я перепрыгнул невысокий забор и был рядом с ними, в этот момент в сквер вошли боевики и началась перестрелка с пятью бандитами. Ранили двоих. Когда с третьего этажа школы стали по нам стрелять, мы с опером (к сожалению, не знаю, как его звали) нашли укрытие, он за деревом, а я прыгнул в какую-то ямку. После наступление затишья, увидели горящие машины на улице Ногмова, погибших от проспекта Ленина до улицы Пачева. Из здания отдела и Центра «Т» оборонялись милиционеры профессионально, но, к сожалению, с нашей стороны тоже были погибшие.
Часто бываю в образовательных учреждениях на мероприятиях, посвящённых памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга осенью 2005 года. На них вспоминаем октябрьские трагические события в Нальчике, где благодаря мужеству и слаженным действиям сотрудников, вступивших в бой с бандитами, террористы потерпели поражение. Терроризм – одно из самых опасных и трудно прогнозируемых проявлений преступности. Борьба с ним является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. В республике экстремизм не находит поддержки, потому что в нашем общем кабардино-балкарском доме народы едины. Сегодня мы склоняем головы перед памятью сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебных обязанностей. Помним героический подвиг сотрудников правоохранительных органов, отдавших свои жизни ради благополучия родной Кабардино-Балкарии.
21.06.2026 - 11:26 |
В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.
|
21.06.2026 - 10:24 |
«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.
|
21.06.2026 - 09:23 |
В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.
|
19.06.2026 - 18:17 |
В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».
|
19.06.2026 - 15:35 |
Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.
|
|