«Здоровое поколение» едет на финал регионального этапа

В Нарткале в молодёжном центре «Нарт» прошёл муниципальный этап всероссийского проекта «Первая помощь», в котором приняли участие более 12 школьных команд Урванского района. Организаторы позиционировали это мероприятие как событие, где молодёжь доказывает: быть первым — значит быть готовым помочь!
Школьники продемонстрировали уверенные знания и практические навыки: от правильного алгоритма действий при травмах до сердечно-лёгочной реанимации. Эти навыки — не просто часть соревнований, это шаг к формированию ответственного поколения, которое не растеряется перед опасностью.
Особенности состязания прикладного характера объяснил специалист по организации работы «Движения Первых» в Урванском районе Беслан Эльтухов: 
- В команду входили пять человек в возрасте от 14 до 17 лет. Программа этапа состояла из двух образовательных блоков. В первом проходили тестирование в электронном формате, а во втором ждали практические задания, которые включали оказание сердечно-лёгочной реанимации и две ситуационные задачи, в которых участники показали свои практические навыки на манекене-тренажёре. Участники и их наставники проявили завидные энергию, смелость и командный дух.
По результатам двух этапов соревнований первое место заняла команда Урвани с оптимистичным названием «Здоровое поколение».  На втором месте команда Нижнего Черека, которая всего лишь на один балл опередила команду из школы № 3 Нарткалы.
«Здоровое поколение» как победитель муниципального этапа отправится в Нальчик, где 30 октября пройдёт финал регионального этапа.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 12:29

Квест по кибербезопасности прошёл продуктивно

Министерство по делам молодёжи совместно с клубом «Киберпатруль» на базе лагеря «Алые Зори» провели  масштабное профилактическое мероприятие по цифровой безопасности. Участниками игры стали более 90 ребят, которые в формате командного соревнования отрабатывали навыки безопасного поведения в глобальной сети.

16.07.2026 - 14:43

Молодёжный форум «ШУМ» стал международным

Завершился пятый юбилейный всероссийский молодёжный образовательный форум «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы. В продолжение трёх дней пять образовательных программ объединили 1443 молодых медиаспециалиста из 84 регионов России, а также участников из Республики Беларусь и Республики Абхазия.

14.07.2026 - 17:17

Маршрут, объединивший историю и культуру региона

Активисты клуба РГО «Горные люди» КБГУ приняли участие в туристическом походе  по маршруту  Чегемское ущелье — от селения Булунгу до Эльтюбю. 

13.07.2026 - 15:27

Язык, который объединяет народы

Язык поэзии понятен всем независимо от национальности. Проникновенные строки о  главном прозвучали в Доме молодёжи на музыкально-поэтическом вечере «Откровение», посвящённом Году единства народов России. 

12.07.2026 - 09:09

Успех лидера – в успехе его команды

В  республиканском конкурсе «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики» в номинации «Сотрудник органа государственной власти или органа местного самоуправления, ответственный за реализацию государственной молодёжной политики» победителем  стал директор Урванского молодёжного центра Темирлан Хостов.