Операция «Нелегал – 2025» в Нальчике: выявлены нарушения миграционного законодательства

Сотрудники Управления по вопросам миграции МВД по Кабардино-Балкарской Республике во взаимодействии с УФСБ России по КБР и бойцами СОБР Росгвардии в рамках второго этапа федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025» провели рейдовые мероприятия в г. Нальчике.
В ходе операции проверено 11 строительных объектов, выявлено 33 нарушения действующего законодательства в сфере миграции, наложено штрафов на общую сумму более 100000 руб.
Возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст.322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (Фиктивная постановка на учёт). Принято решение в отношении 23 иностранных граждан о неразрешении въезда на территорию РФ, а также одно решение о сокращении срока временного пребывания и два решения об административном выдворении иностранных граждан за пределы страны.
К административной ответственности привлечены и работодатели, нанимающие для трудовой деятельности иностранных работников с нарушением действующего законодательства в сфере миграции.
В результате профилактического мероприятия в отношении семи работодателей составлены 11 административных протоколов по фактам незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, из них четыре материала направлены в Нальчикский городской суд.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 14:40

По «бросовой» цене

Чтобы уменьшить конкурсную массу при банкротстве и уйти от ответственности перед кредитором должник продал свой цех по «бросовой цене», которая в три раза ниже рыночной. Можно ли признать эту сделку недействительной?

22.09.2026 - 14:36

Табличка с запретом

Недавно рядом с кафе в парке, расположенном на берегу реки, появилась табличка «Купаться запрещено». Кто имеет право запрещать купаться в реке и на каком основании? 

22.09.2026 - 14:35

Уровень обеспеченности

Верховный суд РФ напомнил порядок снятия с учёта нуждающихся в социальном жилье. 

22.09.2026 - 14:18

По-родственному

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Черекскому району установили, что 37-летний местный житель, находясь в гостях у старшего родственника, взял его банковскую карту, ввёл реквизиты в своём мобильном телефоне и запросил код доступа к онлайн-банку. 

21.09.2026 - 15:06

Инсценировали ДТП

Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу пятерых участников организованной группы, которая занималась инсценировкой дорожно-транспортных происшествий.