|
|
Узбекистан для КБР – важный торговый партнёр
24 октября, 2025 - 11:51
Второй Совет регионов России и Узбекистана прошёл в Московской области, Кабардино-Балкарию на нём представили руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая и предприниматели – директор ООО «ТехноАлмаз» Руслан Токов и директор ООО «Сириус М» Мартин Хачетлов.
Мероприятие организовано Минэкономразвития России совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Правительством Московской области. Совет регионов – это ключевая площадка для обсуждения вопросов межрегионального сотрудничества двух стран. Частью насыщенной программы мероприятия стали заседания Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов, а также пленарное заседание Совета регионов России и Узбекистана. Участники погрузились в обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества на тематических панельных сессиях. Особое внимание уделили инвестиционным проектам в промышленности, развитию индустриальных парков, кооперации в агропромышленном комплексе, перспективам электронной торговли, энергетическим проектам, а также вопросам транспорта, агрологистики и культурно-гуманитарным связям.
Для Кабардино-Балкарии Узбекистан является важным торговым партнёром, основу экспорта республики составляют живые животные, инструменты, столовые приборы, кофе, чай, пряности, напитки, белковые вещества, модифицированные крахмалы, клеи, ферменты, какао-продукты и злаки, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. В свою очередь из Узбекистана поставляются предметы одежды, какао-продукты и хлопок. Статистика внешнеторгового оборота с Узбекистаном демонстрирует впечатляющий рост. По итогам девяти месяцев 2025 года общий товарооборот увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт из Кабардино-Балкарии в Узбекистан вырос в три раза, составив 68% от общего товарооборота республики. Импортная часть внешней торговли также показала положительную динамику, увеличившись на 40% и составив 32% от общего товарооборота.
Подготовила Василиса РУСИНА
26.06.2026 - 12:32 |
Государственная информационная система «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт») – комплексная цифровая экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.
|
25.06.2026 - 16:44 |
В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу. |
25.06.2026 - 13:30 |
В Кабардино-Балкарии с каждым днём набирает темпы уборка и переработка зелёного горошка, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню среднегодовых значений.
На сегодняшний день, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров. |
22.06.2026 - 17:14 |
Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.
|
19.06.2026 - 20:56 |
В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».
|
|