Хранитель истории

Старший советник юстиции Александр Аюбович Сарахов прослужил в органах прокуратуры КБР 34 года. В современном правовом поле прокурор - страж законности, не принадлежащий ни к одной из ветвей власти (исполнительной, законодательной, судебной). Он стоит над ними, осуществляя надзор, позволяющий обеспечивать законность судебных решений. Почти полжизни Александр Сарахов с честью выполнял это важное и ответственное дело.


Он родился 29 октября 1934 года в с. Малгобек Курпского района КБАССР. По окончании Саратовского юридического института им. Д.И. Курского в 1963 году был назначен помощником прокурора г. Прохладного, а спустя пять лет переведён в аппарат прокуратуры КБАССР помощником прокурора КБАССР по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел. В 1970 году Александр Сарахов назначен прокурором Терского района, а позднее снова был востребован в аппарате прокуратуры на должности помощника прокурора КБАССР. Спустя 5 лет он - прокурор Баксанского района. Его профессионализм во многом способствовал успешному становлению новой структуры в системе прокуратуры республики - созданной в 1976 году Нальчикской транспортной прокуратуры. Александр Сарахов был назначен прокурором отдела общего надзора в аппарате республиканской прокуратуры.
В его послужном списке работа помощником прокурора Ленинского района г. Нальчика, и.о. старшего прокурора следственного отдела. До выхода в 1997 году на пенсию Александр Сарахов занимал должность прокурора отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью следственного управления прокуратуры республики.
Его активная жизненная позиция и преданность делу повлияли на его избрание председателем Совета ветеранов (пенсионеров) прокуратуры республики. Александру Сарахову принадлежит идея создания музея истории прокуратуры республики. Стремление передать свои профессиональные знания и накопленный опыт работы заставило его осваивать писательское дело. В 2005 году Александра Сарахова приняли в члены Союза писателей России. Он является автором более 20 книг, посвящённых борьбе с преступностью, художественных произведений, написанных в жанре детектива, а также практических пособий по вопросам назначения судом мер уголовного наказания, одобренных научно-исследовательским Институтом проблем укрепления законности и правопорядка прокуратуры РФ.
По его инициативе восстановлены имена защитников Родины - ветеранов Великой Отечественной войны, а их портреты установлены в вестибюле здания прокуратуры.
Добросовестный труд старшего советника юстиции Александра Сарахова отмечен руководством Генпрокуратуры РФ: знаком отличия «За верность закону» I степени, нагрудным знаком «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации», медалью «Ветеран прокуратуры», Почётной грамотой генерального прокурора Российской Федерации. 
В 2005 году за многолетний труд ему была вручена Почётная грамота Парламента КБР.
23 сентября 2022 года Александр Аюбович ушёл из жизни, большую часть которой посвятил бескорыстному служению своему делу. 29 октября А. А. Сарахову исполнился бы 91 год. В памяти коллег он остался не только профессионалом высокого уровня, но и человеком с многогранными интересами, широким кругозором и чуткой душой, неравнодушной к исторической памяти прокуратуры республики, бережно хранящей имена всех тех, кто служил в её рядах в разные годы.

По материалам пресс-службы прокуратуры КБР подготовила Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2026 - 10:13

Закон лоялен к покупателям

15 марта 1983 года был утверждён Всемирный день защиты прав потребителей в качестве официального события, а с 1994-го он широко отмечается в Российской Федерации. В 2026 году, посвящённое этому дню мероприятие будет проходить под девизом «Безопасные товары, уверенные потребители».

14.03.2026 - 12:20

Повысить эффективность и качество оказания услуг

Обращения, касающиеся пассажирских перевозок по регулярным автобусным маршрутам, рассмотрели на приёме граждан, который в приёмной Президента РФ в КБР провёл начальник Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО Азамат Сиюхов.

14.03.2026 - 11:15

Число участников адыгского диктанта неуклонно растёт

Вчера состоялась восьмая международная просветительская акция «Адыгский диктант». Она организована Международной черкесской ассоциацией, Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х. М. Бербекова и Адыгейским государственным университетом.

14.03.2026 - 10:54

Язык – это не застывший артефакт

Ежегодно уже четверть века 14 марта отмечается День адыгского языка и письменности, который был утверждён в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе первого «Букваря черкесского народа» Умара Берсея на арабской графической основе.

14.03.2026 - 10:28

Душа народа

При подготовке материала к Дню адыгского (черкесского) языка и письменности я остановился на одной аудиозаписи, сделанной на презентации четырёхтомного издания нартского эпоса на заседании президиума Адыгской международной академии наук.