Начало горнолыжного сезона - первого ноября

Курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии впервые в своей истории начнёт зимний сезон первого ноября. Для катания в эти выходные в тестовом режиме будет открыта самая высокогорная трасса страны Гарабаши – Мир.
В прошлые годы ранние старты были зафиксированы 7 ноября в 2021 году и 8 ноября в 2016 году.

– Запустить катание в рекордные сроки стало возможным благодаря снежной погоде на высотах от 3000 метров и выше и, конечно, благодаря профессионализму команды эксплуатации «Эльбруса». Все службы курорта, техника, канатные дороги, люди готовы начать сезон в любой день – ждали отмашки только от «небесной канцелярии». Снега много, готовы принимать изголодавшихся по «вельвету» горнолыжников, – прокомментировал генеральный директор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.
С 4 по 7 декабря «Эльбрус» впервые проведёт торжественную церемонию открытия горнолыжного сезона в масштабах страны, на это событие ожидается приезд главных представителей горнолыжной индустрии России.
В этом зимнем сезоне на курорте будет доступно больше 20 км трасс всех уровней сложности. В дополнение к уже знакомым склонам откроется новая зона катания в восточном секторе курорта, на высотах 3300–3500 метров. Там будут работать две современные канатные дороги и шесть трасс общей протяжённостью 5,2 км. Также будет запущено вечернее катание. 
Предыдущий сезон был для курорта юбилейным, 55-м, он продлился 224 дня: с 25 ноября по 6 июля. За это время на «Эльбрусе» отдохнула 501 тысяча человек — этот показатель превысил рекорды прошлых лет.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2026 - 10:13

Закон лоялен к покупателям

15 марта 1983 года был утверждён Всемирный день защиты прав потребителей в качестве официального события, а с 1994-го он широко отмечается в Российской Федерации. В 2026 году, посвящённое этому дню мероприятие будет проходить под девизом «Безопасные товары, уверенные потребители».

14.03.2026 - 12:20

Повысить эффективность и качество оказания услуг

Обращения, касающиеся пассажирских перевозок по регулярным автобусным маршрутам, рассмотрели на приёме граждан, который в приёмной Президента РФ в КБР провёл начальник Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО Азамат Сиюхов.

14.03.2026 - 11:15

Число участников адыгского диктанта неуклонно растёт

Вчера состоялась восьмая международная просветительская акция «Адыгский диктант». Она организована Международной черкесской ассоциацией, Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х. М. Бербекова и Адыгейским государственным университетом.

14.03.2026 - 10:54

Язык – это не застывший артефакт

Ежегодно уже четверть века 14 марта отмечается День адыгского языка и письменности, который был утверждён в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе первого «Букваря черкесского народа» Умара Берсея на арабской графической основе.

14.03.2026 - 10:28

Душа народа

При подготовке материала к Дню адыгского (черкесского) языка и письменности я остановился на одной аудиозаписи, сделанной на презентации четырёхтомного издания нартского эпоса на заседании президиума Адыгской международной академии наук.