Минздрав сообщает

В Нальчике прошла коференция по лечению онкологических заболеваний

В отеле «Азимут» состоялась научно-практическая конференция, сосредоточенная на передовых подходах интервенционной радиологии в терапии онкологических заболеваний.
Организатором выступило Министерство здравоохранения КБР. Среди участников конференции были врачи-онкологи, нейрохирурги, урологи и акушеры-гинекологи КБР.
Докладчиками выступили ведущие эксперты из известных российских клиник, в том числе федеральных центров, а также специалисты Республиканского онкологического диспансера.
В ходе конференции у слушателей была возможность обсудить перспективы рентгенэндоваскулярной хирургии, эмболизационные агенты, а также роль эмболизации при злокачественных новообразованиях мочевыводящей системы и гинекологических опухолях.
Вторая часть конференции включала мастер-класс по применению «жидкого неадгезивного эмболизата КАП» в отделениях рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Мастер-класс провели медики Москвы и (Екатеринбурга).

Городская поликлиника № 3 начала подготовку к получению международного сертификата качества

С этой целью в учреждение были приглашены специалисты Международной организации по стандартизации (ISO) системы менеджмента «Эксперт групп», которые провели первый этап проверки на соответствие международным стандартам.
В ходе аудита эксперты ознакомились с работой поликлиники, осмотрели кабинеты, лабораторию и диагностическое отделение, оценили организацию приёма пациентов, условия для оказания медицинской помощи и порядок ведения документации. Они также пообщались с руководством и сотрудниками, обсудили внутренние процессы, систему управления качеством и направления для дальнейшего развития.
Сертификация ISO объединяет в себе требования к качеству медицинской помощи, безопасности пациентов и эффективности управления. Наличие международного сертификата подтверждает высокий уровень организации работы, повышает доверие пациентов, помогает выстраивать прозрачные процессы. Это важный шаг к созданию современной, надёжной и ориентированной на пациента поликлиники.
Заключительный этап аудита запланирован на первое полугодие 2026 года.
 

 

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 17:33

В начале ноября россиян ждёт сокращённая рабочая неделя

Это связано с празднованием Дня народного единства 4 ноября, сообщает информагентство ТАСС.

09.09.2026 - 14:20

Вести из Баксана

Новая зона отдыха В с. Дыгулыбгей г. о. Баксан ведутся работы по созданию и обустройству зоны отдыха на площади имени первого Президента КБР В. М. Кокова. Мероприятия проводятся в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

08.09.2026 - 17:26

День Бородинского сражения

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, ещё какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина! М. Лермонтов «Бородино»

08.09.2026 - 17:17

Не соответствуют генплану

В столице Кабардино-Балкарии реализуется комплекс мероприятий по реконструкции и благоустройству улично-дорожной сети.  На постоянной основе ведётся демонтаж ранее установленных и не соответствующих генеральному плану городского округа нестационарных торговых объектов и других объектов некапитального строительства.

07.09.2026 - 19:38

На родных и иностранных языках

Система-112 — это единый номер вызова экстренных оперативных служб: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, газовой службы и других. В августе операторы центра обработки вызовов приняли 22 913 звонка.