Вести из Баксанского района

Молодёжный центр в Атажукино на финишной прямой

  Завершаются работы по строительству молодёжного центра. Объект, реализуемый в рамках региональной программы комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых», находится на финишной прямой и готовится к сдаче в эксплуатацию.
Будущий молодёжный центр площадью 360 квадратных метров, расположенный в центральной части села, призван стать ключевой площадкой для развития молодёжных инициатив, самореализации и профориентации подрастающего поколения Баксанского района.  Ожидается, что двери центра откроются для молодёжи в ноябре.

Завершается уборка кукурузы на зерно

Аграрии Баксанского района успешно завершают уборку кукурузы на зерно, демонстрируя высокие результаты и заметный рост урожайности. На сегодняшний день убрано более 15 000 гектаров из общей площади посевов в 16 837 гектаров.
По предварительным данным, средняя урожайность по району составляет 73 центнера с гектара, что на 5 процентов превышает прошлогодние показатели. Общий валовой сбор зерна кукурузы достиг 109 573 тонны. В посевной кампании преимущественно использовались высокоурожайные сорта отечественной селекции. 
В районе внедряются и передовые агротехнологии. Площадь орошаемых земель широкозахватными дождевальными машинами, которых в районе насчитывается 38 единиц, составляет 3445 га. Здесь урожайность кукурузы достигла 92,5 центнера с гектара. Инновационная технология орошения успешно применяется арендаторами и сельхозтоваропроизводителями в сёлах Кременчуг-Константиновское, Псыхурей, Баксанёнок и Куба.

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2026 - 10:13

Закон лоялен к покупателям

15 марта 1983 года был утверждён Всемирный день защиты прав потребителей в качестве официального события, а с 1994-го он широко отмечается в Российской Федерации. В 2026 году, посвящённое этому дню мероприятие будет проходить под девизом «Безопасные товары, уверенные потребители».

14.03.2026 - 12:20

Повысить эффективность и качество оказания услуг

Обращения, касающиеся пассажирских перевозок по регулярным автобусным маршрутам, рассмотрели на приёме граждан, который в приёмной Президента РФ в КБР провёл начальник Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО Азамат Сиюхов.

14.03.2026 - 11:15

Число участников адыгского диктанта неуклонно растёт

Вчера состоялась восьмая международная просветительская акция «Адыгский диктант». Она организована Международной черкесской ассоциацией, Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х. М. Бербекова и Адыгейским государственным университетом.

14.03.2026 - 10:54

Язык – это не застывший артефакт

Ежегодно уже четверть века 14 марта отмечается День адыгского языка и письменности, который был утверждён в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе первого «Букваря черкесского народа» Умара Берсея на арабской графической основе.

14.03.2026 - 10:28

Душа народа

При подготовке материала к Дню адыгского (черкесского) языка и письменности я остановился на одной аудиозаписи, сделанной на презентации четырёхтомного издания нартского эпоса на заседании президиума Адыгской международной академии наук.