Погиб во имя мира и созидания

Прапорщик милиции, командир взвода полка ВВ МВД РФ «Нальчик-20» Арсен Мусаевич Гангапшев родился 1 июня 1980 г. в пос. Чегем-1 Чегемского района.
После окончания 2-й школы поступил в колледж информационных технологий и экономики КБГУ. После завершения учёбы и получения диплома был призван в Вооружённые силы РФ, служил в Адлере Краснодарского края. После демобилизации поступил на службу по контракту в войсковую часть 3723 «Нальчик-20» в п. Звездный. Арсен Гангапшев погиб 13 октября 2005 года во время нападения террористов на Нальчик. 
Арсен был в разведывательной группе, которая двигалась по ул. Ногмова от ул. Пушкина в сторону пр. Ленина - проверяли территорию, прилегающую к УФСБ по КБР. В районе магазина «Сувениры» группа попала под интенсивный перекрёстный огонь. Командир взвода прикрытия услышал стоны тяжелораненого сослуживца, который лежал на линии огня. Арсен бросился его спасать, успел приподнять, чтобы перенести в безопасное место, но сам попал под огонь снайпера, который сидел на крыше магазина «Сувениры». С первого выстрела снайпер не попал в Арсена и, пока он оттаскивал раненого, отправил вторую пулю. Сердце Арсена остановилось в машине «скорой помощи» по пути в больницу.
Указом Президента Российской Федерации 4 ноября 2005 года прапорщик Гангапшев Арсен Мусаевич за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, за умелые действия при исполнении воинского долга, сопряжённые с риском для жизни, награждён орденом Мужества (посмертно).
Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 15:48

Кантемир Готыжев: «Моя главная цель – накопить бесценный опыт и знания»

В свои 26 лет уроженец селения Псыгансу Кантемир Готыжев уже снискал репутацию перспективного молодого микрохирурга.

22.06.2026 - 15:29

Главное – любить то, что делаешь

Врач-терапевт дневного стационара поликлиники № 2 Межрайонной многопрофильной больницы в селении Анзорей Мадина Губашиева (Кунашева) одиннадцать лет назад, успешно окончив медицинский факультет КБГУ им. Х. М. Бербекова пополнила ряды работников здравоохранения республики.

22.06.2026 - 15:27

Электронная трудовая книжка – удобный формат

С начала 2026 года более 11,5 тысячи жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую книжку, а общее число граждан, выбравших цифровой формат с момента запуска системы, превысило 56 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба отделения Социального фонда России по КБР.

22.06.2026 - 15:00

Вести Урванского района

Нарткала меняется буквально на глазах Благодаря реализации государственной программы «Развитие транспортной системы в КБР» жители райцентра Урванского района могут рассчитывать на качественное обновление городской среды. В этом году под масштабный ремонт попадают три важные артерии города: улицы Ахметова, Шекихачева и Ленина.

22.06.2026 - 14:56

Лучший гол мая забил Алан Хачиров

Редакция «Кабардино-Балкарской правды» продолжает конкурс «Лучший гол месяца». Наши эксперты просматривают все голы, забитые спартаковцами за определённый месяц, потом выбирают лучший из номинантов, а болельщики также обращаются к видеоконтенту, чтобы сравнить свои впечатления с итоговым результатом. То есть самое лучшее в футболе (голы) получает дополнительный зрительский интерес.