|
|
Через пять лет антибиотики могут стать бесполезными
17 ноября, 2025 - 15:20
Период 17-23 ноября объявлен Минздравом России Неделей борьбы с антимикробной резистентностью в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов. О том, почему опасные инфекции приобретают устойчивость к антибиотикам, грозящую к 2030 году вылиться в серьёзнейшую проблему, рассказывает педиатр, клинический фармаколог Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР Марина Хакунова.
– Резистентность – это устойчивость к лекарственным препаратам. Она представляет собой серьёзную проблему не только для населения нашей страны, но и всего мира, когда антибиотики и противомикробные препараты становятся всё менее эффективными в борьбе с инфекционными заболеваниями. При этом не только затрудняется лечение того или иного инфекционного заболевания, но и повышается риск его тяжёлого течения, вплоть до летального исхода. В обновлённой стратегии, принятой правительством, отмечается, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно из-за устойчивости микробов к препаратам умирает более 700 тысяч человек.
Антибиотики были открыты почти сто лет назад и за это время успели спасти жизни сотен миллионов человек. Однако и микроорганизмы успели выработать свои методы ухода от антибактериальных препаратов. К сегодняшнему дню это превратилось в мировую проблему при лечении инфекционных заболеваний.
– Почему же микробы так к ним приспособились?
– Потому что имеет место бесконтрольный приём антибиотиков, в результате которого микроорганизмы приобретают способность сопротивляться препарату.
– А в чём причина бесконтрольного приёма?
– В отсутствии у населения желания усваивать информацию, прислушиваться к советам и рекомендациям медиков. К примеру, примечателен факт: в Центральном институте организации и информатизации здравоохранения Минздрава России провели опрос с участием более 2700 человек. Их спрашивали, как они относятся к лечению антибиотиками и их приёму. Более 50% опрошенных ответили, что принимают антибиотики, а более третьей части в открытую признались, что делают это без назначения врача, а следуют советам знакомых или провизоров в аптеках. Человек триста при этом сообщили, что правила приёма таких препаратов не соблюдают, прерывают приём антибиотиков самовольно после некоторого улучшения самочувствия и не знают, что это крайне вредно для их здоровья.
То есть получается, что причина – в элементарном незнании, в непонимании простейших вещей. Например, того, чем отличаются вирусы от бактерий. Это серьёзный пробел в знаниях, ведь из-за него возникает ошибочное мнение, что против тех и других действуют одни и те же препараты. Это заблуждение – антибиотики предназначены только для борьбы с бактериями, то есть биотами! Но никак не с вирусами! Но многие при высокой температуре начинают принимать именно антибиотики, не задумываясь, что причиной заболевания являются не микробы, против которых эти антибиотики предназначены, а именно вирусы. В итоге препарат не помогает, а бактерии приспосабливаются к определённым антибиотикам.
И даже это всего лишь часть проблемы: если человек часто болеет и всё время принимает антибиотики, то для бактерии данный антибиотик не просто перестаёт представлять из себя угрозу, но и превращается в питательную среду. А когда это происходит массово, то и резистентность перерастает в массовую проблему.
– Если не получается повысить уровень знаний населения, как можно решить эту проблему?
– Нужно сдерживать дальнейшее развитие антимикробной резистентности. Для этого необходимо следовать некоторым правилам: принимать антибиотики только по назначению врача, соблюдать режим дозирования, не использовать препараты только потому, что они остались неиспользованными после предыдущего лечения, а прежде чем заменить один препарат на другой, обязательно проконсультироваться у специалиста. Ну, а врачам следует назначать антибактериальные препараты только по показаниям, при наличии подтверждённого инфекционного заболевания. Кроме того, только врач способен подобрать нужную дозировку и группу антибиотиков.
– Вы сказали, что бесконтрольный приём сильнодействующих препаратов приводит не только к повышению их устойчивости, но и угрозе здоровью принимающего?
– Безусловно. Те, кто принимает антибиотики самостоятельно, должны понимать, какой угрозе подвергают свою жизнь. Дело в том, что возможны аллергические реакции, в том числе тяжёлые в виде анафилактического шока. Оказать в таком случае помощь в домашних условиях практически невозможно, а «скорая» может не успеть. Нельзя забывать, что заболеванию могут подвергнуться и дети, чья реакция на интоксикацию может быть непредсказуемой. Поэтому назначать антибиотики детям опасно: это создаёт угрозу развития аллергической реакции, антибиотико-ассоциированных колитов, протекающих очень тяжело.
– Не получится ли так, что препараты станут совсем бесполезными?
– Такие прогнозы есть, и считается, что уже к 2030 году антибиотики могут стать неэффективными. Уже сегодня бесконтрольный приём привёл к тому, что бактерии уже не реагируют на многие группы антибиотиков даже тогда, когда их действительно необходимо назначить. При этом подобрать аналогичный не всегда возможно: антибиотиков не так много, чтобы можно было один с лёгкостью заменить другим. Поэтому при тяжёлом состоянии это отсутствие выбора может стать угрозой жизни больному. Вполне уместно считать тех, кто принимает антибиотики бесконтрольно, социальной угрозой: делая их неэффективными, они лишают возможности вылечиться тех, кому антибиотики реально могли бы помочь.
Поэтому ещё раз напоминаем о том, какую угрозу несёт подобная близорукость, призываем не применять антибактериальные препараты по своему усмотрению, а консультироваться со специалистом и принимать их только после назначения.
Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора
15.03.2026 - 10:13 |
15 марта 1983 года был утверждён Всемирный день защиты прав потребителей в качестве официального события, а с 1994-го он широко отмечается в Российской Федерации. В 2026 году, посвящённое этому дню мероприятие будет проходить под девизом «Безопасные товары, уверенные потребители».
|
14.03.2026 - 12:20 |
Обращения, касающиеся пассажирских перевозок по регулярным автобусным маршрутам, рассмотрели на приёме граждан, который в приёмной Президента РФ в КБР провёл начальник Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО Азамат Сиюхов.
|
14.03.2026 - 11:15 |
Вчера состоялась восьмая международная просветительская акция «Адыгский диктант». Она организована Международной черкесской ассоциацией, Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х. М. Бербекова и Адыгейским государственным университетом. |
14.03.2026 - 10:54 |
Ежегодно уже четверть века 14 марта отмечается День адыгского языка и письменности, который был утверждён в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе первого «Букваря черкесского народа» Умара Берсея на арабской графической основе. |
14.03.2026 - 10:28 |
При подготовке материала к Дню адыгского (черкесского) языка и письменности я остановился на одной аудиозаписи, сделанной на презентации четырёхтомного издания нартского эпоса на заседании президиума Адыгской международной академии наук. |
|