Минздрав сообщает

Больше пяти тысяч человек обучились в школах диабета с начала года

С начала 2025 года в школах диабета 5450 человек прошли обучение навыкам эффективного управления своим заболеванием.  Всего таких школ в республике 17, в том числе и для детей.
На занятиях пациенты получают информацию о правильном питании, методах контроля уровня сахара в крови, а также о физической активности и важности регулярного медицинского наблюдения. В детских кабинетах маленькие пациенты получают необходимые знания и поддержку сверстников, испытывающих похожие трудности.
В настоящее время, в Кабардино-Балкарии под диспансерным наблюдением состоит более 23 тысяч больных сахарным диабетом, с которыми специалисты проводят комплекс мероприятий, направленных на контроль заболевания и улучшение качества жизни.
Также в республике созданы и работают 2 региональных эндокринологических центра на базе Республиканской клинической больницы и Центра высоких медицинских технологий, оснащённые кабинетами диабетической стопы и диабетической ринопатии. Центры проводят диагностику и лечение эндокринных заболеваний, предоставляя доступ к современным технологиям и методам.
Все мероприятия проводятся в рамках региональной программы «Борьба с сахарным диабетом», которая является частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Почти четыреста недоношенных

С начала 2025 года удалось выходить и спасти 387 недоношенных малышей, среди которых 25 с весом менее килограмма. Таких детей в республике выхаживают практически в 99 процентах случаев. В практике медиков есть случай, когда удалось спасти ребёнка, родившегося с весом 490 граммов. Сейчас ему уже 7 лет, он ходит в школу и развивается наравне со сверстниками.
Ранее у таких новорождённых практически не было шансов на выживание. За последние 10 лет в республике в 2 раза вырос процент выхаживания детей с весом от пятисот граммов до килограмма.
Достичь таких высоких результатов удалось благодаря комплексной работе по развитию службы родовспоможения в регионе, широким возможностям перинатальной диагностики и совершенствованию системы дородового наблюдения.
Перинатальный центр Кабардино-Балкарии - единственное медучреждение в регионе, где выхаживают маловесных детей. Именно сюда направляют всех беременных из групп риска и оказывают высокопрофессиональную помощь матери и ребёнку. Центр оснащён всем необходимым высокотехнологичным оборудованием для выхаживания недоношенных детей.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2026 - 10:13

Закон лоялен к покупателям

15 марта 1983 года был утверждён Всемирный день защиты прав потребителей в качестве официального события, а с 1994-го он широко отмечается в Российской Федерации. В 2026 году, посвящённое этому дню мероприятие будет проходить под девизом «Безопасные товары, уверенные потребители».

14.03.2026 - 12:20

Повысить эффективность и качество оказания услуг

Обращения, касающиеся пассажирских перевозок по регулярным автобусным маршрутам, рассмотрели на приёме граждан, который в приёмной Президента РФ в КБР провёл начальник Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО Азамат Сиюхов.

14.03.2026 - 11:15

Число участников адыгского диктанта неуклонно растёт

Вчера состоялась восьмая международная просветительская акция «Адыгский диктант». Она организована Международной черкесской ассоциацией, Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х. М. Бербекова и Адыгейским государственным университетом.

14.03.2026 - 10:54

Язык – это не застывший артефакт

Ежегодно уже четверть века 14 марта отмечается День адыгского языка и письменности, который был утверждён в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе первого «Букваря черкесского народа» Умара Берсея на арабской графической основе.

14.03.2026 - 10:28

Душа народа

При подготовке материала к Дню адыгского (черкесского) языка и письменности я остановился на одной аудиозаписи, сделанной на презентации четырёхтомного издания нартского эпоса на заседании президиума Адыгской международной академии наук.